Экономика
20:26, 19 марта 2023

Крупнейший банк Швейцарии согласился выкупить Credit Suisse

Financial Times: швейцарский UBS согласился выкупить Credit Suisse за два млрд долларов
Фото: B. Godart / Shutterstock / Fotodom

UBS, крупнейший банк Швейцарии, согласился выкупить проблемный Credit Suisse за два миллиарда долларов, сообщает Financial Times (FT).

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным газеты, сделка по продаже всех акций Credit Suisse должна быть подписана уже вечером в воскресенье, 19 марта. При этом сообщается, что итоговая оценка будет в несколько раз дешевле цены закрытия Credit Suisse в минувшую пятницу, что «практически уничтожит цели акционеров». UBS заплатит чуть более 0,5 швейцарского франка за акцию, при том что 17 марта одна акция Credit Suisse оценивалась в 1,86 швейцарского франка.

Также FT утверждает, что швейцарские власти готовят экстренные меры и хотят изменить законы страны, чтобы обойти шестинедельный период консультаций и голосование акционеров UBS для заключения сделки. Власти хотят закрыть продажу Credit Suisse до понедельника.

Кроме того, швейцарские власти получили предварительное одобрение сделки от соответствующих регулирующих органов США и Европы.

Ранее сообщалось, что власти Швейцарии задумались о частичной или полной национализации банка Credit Suisse. Также они рассматривали вариант принудительного слияния с UBS.

О кризисе в Credit Suisse сообщалось с начала февраля. В 2022 году банк столкнулся с резким оттоком средств и снижением ликвидности и получил рекордный чистый убыток за четвертый квартал в размере 1,5 миллиарда долларов.

Антон Похиляк

< Назад в рубрику