Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сибири отметили воссоединение Крыма с Россией

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Томск и Кузбасс отметили воссоединение Крыма с Россией

В регионах Сибирского федерального округа отметили девятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Жители городов участвовали в митингах, проводили конкурсы и выставки.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что традиция встречать «Крымскую весну» вместе — знак единения жителей страны. В учреждениях культуры Кемерова проходит «Неделя Крымской весны». В школах искусств организованы классные часы, уроки-презентации и виртуальные экскурсии по Крыму. Учащиеся подготовили рисунки для тематических выставок. В доме культуры «Промышленновский» состоялся кинолекторий для школьников, а в доме культуры им. 50-летия Октября организован информационный дайджест. Во Дворце молодежи пройдет интеллектуальная игра «Литературный Крым». Организаторы подготовили фотографии, музыкальный ряд, отрывки из художественных фильмов, съемки которых проходили в Крыму.

«Девять лет назад мы стали свидетелями исторического события: Крым вернулся в состав России, а его жители стали частью нашей большой страны. Уверен, что наше сотрудничество и партнерство будет только расширяться. Я благодарю всех кузбассовцев за сплоченность и солидарность», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Новокузнецке в честь девятой годовщины проходят праздничные мероприятия: тематические выставки, концертные программы, акции, презентации. Фотовыставка «Крымские каникулы» организована в здании пригородного железнодорожного вокзала. Мероприятия прошли в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Гости увидели документальный фильм «Крым: путь на Родину».

В Юрге запланирован праздничный концерт «Крымская весна» с участием лучших творческих коллективов города. Такой же состоится сегодня в Мариинске. В Калтане тематические мероприятия проходят в течение недели. В Мысках прошел патриотический концерт с участием творческих коллективов и солистов города. В Тяжине в доме культуре «Юбилейный» открылась выставка «Одна страна, один народ».

Около двух тысяч жителей Томска приняли участие в фестивале «Крымская весна». На сцене выступили творческие коллективы Томской области с праздничным концертом. В течение недели для томичей и гостей города будет развернута фотовыставка с видами основных достопримечательностей полуострова.

В Центральном парке Новосибирска состоялся концерт-митинг «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!». В патриотическом концерте выступили местные творческие коллективы и исполнители. У сцены собралось несколько сотен зрителей. Многие были с российскими или партийными флагами. Также среди зрителей было много пенсионеров, кадетов и студентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше