Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Дальнем Востоке отметили воссоединение Крыма с Россией

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Сахалин, Якутия и Приморье отметили воссоединение Крыма с Россией

В регионах Дальнего Востока отметили девятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Жители городов возлагали цветы, проводили конкурсы и выставки.

Сотни жителей Южно-Сахалинска пришли на митинг-концерт «Крымская весна» 18 марта. Уже девять лет в нем ежегодно участвуют студенты и школьники, пенсионеры и общественные активисты, представители политических партий и другие. Для южносахалинцев и гостей города в парке им. Гагарина организовали праздник. Помимо митинга подготовили концерт. На сцену вышли вокальные и хореографические ансамбли региона. Для детей подготовили развлекательные мастер-классы по лепке и рисованию. Кроме того, на площадке развернули солдатскую кухню: гостей угощали сладким чаем и гречневой кашей.

В Приморском крае самые крупные мероприятия традиционно развернулись во Владивостоке. Прошел масштабный автопробег, в котором приняли участие жители многих, в том числе отдаленных, населенных пунктов края. Колонна из более чем 200 машин проследовала от въезда в город в районе Зари и до центральной площади.

«18 марта — день воссоединения России со своей исконной территорией, которая была в составе нашей страны всегда — Крыма. Это историческое событие произошло девять лет назад и, что очень важно, запустило тот процесс, который мы видим сейчас – процесс возвращения исконно русских земель в родную гавань. В прошлом году четыре территории вернулись домой — Херсонская и Запорожская области, Донецкая и Луганская народные республики. Поэтому мы и считаем этот день днем становления новой, сильной России, важной частью которой является, конечно, и Приморский край», — подчеркнул директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников.

На центральной площади Владивостока автомобилисты выстроились в виде геральдического символа Крыма — солнца.

В Якутске также отметили день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На площади Победы возложили цветы к памятной плите городу-герою. В торжественной церемонии приняли участие горожане разных возрастов, общественные объединения, участники специальной военной операции, представители правительства Якутии и руководство Якутска.
Фестиваль «Крымская весна», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией, прошел и на Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском.

«Камчатка вместе со всей страной отмечает девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Для каждого из нас это очень значимое событие, а сейчас поддержка друг друга особенно важна. Россия — многонациональная страна, и вопрос единства для нас имеет, и будет иметь всегда первостепенное значение», — отметил заместитель директора молодежного центра Петропавловск-Камчатского городского округа Артем Днепровский.

Жители полуострова также записали видеопоздравление со словами поздравлений и поддержки для жителей Крыма, а также для участников специальной военной операции. Кроме того, для гостей мероприятия выступили творческие коллективы и солисты Камчатского края. На площадке работали аниматоры, ростовые куклы, а также была организована игровая зона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше