Мир
12:50, 17 марта 2023

Главу МВД Франции призвали защитить депутатов от агрессивных протестующих

BFM.TV: главу МВД Франции призвали защитить парламент от агрессии протестующих
Фото: Stephane Mahe / Reuters

Французский политик Аврора Берже призвала главу МВД страны Жеральда Дарманена мобилизовать полицию и другие спецслужбы для защиты депутатов парламента от протестующих. Ее слова передает BFM.TV.

Узнайте больше в полной версии ➞

Поводом для обращения стали масштабные протестные акции против пенсионной реформы, в ходе которых граждане призывали к отставке правительства, скандировали угрозы. В Twitter (соцсеть запрещена в РФприм. «Ленты.ру») и других соцсетях французы продвигают хештег revolution.

В ночь на 17 марта десятки тысяч человек в крупнейших городах вышли на демонстрации, только в Париже их число достигло порядка шести тысяч, 217 были задержаны.

При этом протестующие вели себя агрессивно. В Дижоне на площади сожгли куклы, изображающие президента Эммануэля Макрона и премьер-министра Элизабет Борн. Берже подчеркнула, что французские политики не должны бояться высказывать свое мнение в поддержку изменений, а также беспокоиться за личную безопасность и за своих близких.

Спорный закон решили принять без голосования

16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн официально объявила в парламенте о принятии пенсионной реформы. Согласно закону, пенсионный возраст в стране будет повышен с 62 до 64 лет. «Мы не можем рисковать компромиссом, достигнутым между парламентскими комитетами. Мы не можем заключать пари о будущем пенсионной системы, эта реформа необходима», — высказалась Борн.

В тот же день на заседании нижней палаты парламента должно было состояться голосование по реформе, однако за несколько часов до начала сессии президент Эммануэль Макрон провел встречу с министрами и заявил, что закон будет введен без этой процедуры.

Это стало возможным благодаря статье 49.3 французской конституции, которая регламентирует подобную схему рассмотрения и принятия закона. Однако в этой статье говорится, что, в случае если власти воспользуются таким способом, парламент должен будет провести голосование о вынесении вотума недоверия правительству.

«В отставку!»

Решение Макрона привело в ярость ряд политиков, выступающих против реформы. В ходе выступления главу французского правительства несколько раз прерывали крики и высказывания присутствующих депутатов. Парламентарии исполняли гимн Франции «Марсельезу», не давая ей взять слово.

Ряд депутатов потребовали, чтобы премьер Борн ушла в отставку. Лидер правой партии Национальное объединение Марин Ле Пен назвала действия премьера пощечиной демократии. «Это ее провал. Я не представляю, как можно оставаться на посту. Она должна уйти», — высказалась она в отношении премьера.

Руководитель Французской коммунистической партии Фабьен Руссель также сообщил, что готов поддержать вотум недоверия правительству страны. При этом депутаты от Республиканской партии заявили о намерении поддержать премьера.

Франция протестует

Масштабные уличные протесты против пенсионной реформы продолжаются во Франции с конца января. На акции в разные дни выходили от восьмисот тысяч до трех миллионов человек по всей стране. В числе демонстрантов были представители ведущих профсоюзов, работники транспорта, энергетики, промышленности и других отраслей, медицинские работники, учителя.

2,8
млн человек
вышли на демонстрации против пенсионной реформы во Франции 31 января

Некоторые протестующие ведут себя агрессивно, забрасывают правоохранителей бутылками и коктейлями с зажигательными смесями. Активисты также поджигают машины, витрины магазинов и мусорные контейнеры. На митинге в Марселе 11 февраля куклу, изображающую Борн, подвесили на грузовике, имитируя виселицу.

В ходе протестов во французских городах часто происходят столкновения демонстрантов с полицией. Для разгона толпы применяются водометы и слезоточивый газ.

Необходимость реформы

Макрон и его правительство считают пенсионную реформу необходимой, так как она позволит перестроить социально-экономическую модель государства, в том числе сократить госдолг. Об этом заявил в разговоре с «Лентой.ру» доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ Игорь Чернов. «Пожилых людей во Франции становится все больше, на них выделяется больше денег, это негативно влияет на экономику. По ней и так ударила пандемия коронавируса и энергетический кризис. По плану Макрона пенсионная реформа должна дать стимул французской экономике, запустить ее в нужном направлении», — отметил он.

Чернов рассказал, что Франция на протяжении десятилетий была социально ориентированным государством, но это перестало быть выгодным для страны. Процесс демонтажа этой модели проходит очень болезненно для граждан.

Голосование о вотуме недоверия Борн и ее кабмину пройдет во Франции 20 марта. Чернов подчеркнул, что перспективы для Макрона и действующего премьера неопределенные: с большой вероятностью Борн сохранит свой пост, однако говорить об этом с уверенностью нельзя, поскольку ситуация может измениться в любой момент.

Если правительство Франции по итогам голосования уйдет в отставку в ближайшие дни, Макрона и его сторонников постигнет неудача на новых выборах. Чернов отметил, что на данный момент у французского лидера не так много удачных реформ. Принятие пенсионной реформы и ее позитивное влияние на экономику страны показало бы, что он сильный и успешный президент.

Данные опроса, проведенного 19 февраля, показали, что рейтинг Макрона оказался на самом низком за три года уровне. Только 32 процента респондентов заявили, что удовлетворены действиями главы государства.

< Назад в рубрику