Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван объем добычи «Роснефти» на Ванкорском кластере

«Роснефть» добыла на Ванкорском кластере 250 миллионов тонн нефти

Компания «РН-Ванкор», которая входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти» добыла 250 миллионов тонн нефти с начала эксплуатации Ванкорского месторождения. В настоящее время Ванкорский кластер с его разветвленной инфраструктурой входит в нефтегазовый проект «Восток Ойл».

Всего на Ванкорском кластере пробурено около 1600 скважин. Их бурение и эксплуатация ведутся с использованием российского оборудования нового поколения, которое позволяет существенно сократить цикл строительства скважин и увеличить срок их работы.

Новейшие технологии значительно ускоряют освоение кластера и обеспечивают нефтеотдачу пластов с максимально возможным на сегодняшний день в отрасли коэффициентом извлечения нефти.

В рамках реализации программы эксплуатационного бурения «Восток Ойл» в 2022 году «РН-Ванкор» приступил к бурению скважин на Пайяхском кластере месторождений. В текущем году здесь предстоит пробурить почти 50 новых скважин.

На Ванкоре создана система сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования попутногго нефтяной газа — один из самых высоких в отрасли — свыше 99 процентов.

Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 километров. Всего в Единую систему газоснабжения страны отправлено свыше 45 миллиардов кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше