Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России завершили испытания противодронового «Серпа»

«Вектор» завершил испытания противодронового комплекса «Серп-ВС5»

Российский противодроновый комплекс «Серп-ВС5» прошел испытания и готов к поставкам. Об этом заместитель генерального директора по развитию бизнеса НИИ «Вектор» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») Андрей Сорокин сообщил ТАСС.

«Все испытания завершены. Комплекс готов к поставкам по заказам, сейчас идет согласование сроков поставки. (...) Заказы на новый комплекс уже есть», — сказал он.

Отмечается, что дальность действия «Серпа-ВС5» составляет пять километров. Комплекс может обнаруживать дроны-нарушители на 360 градусов по горизонтальной оси. Также он получил функцию деления угла обзора на секторы с независимыми режимами работы, которая позволяет использовать другие беспилотники во время работы комплекса «Серп-ВС5».

Оборудование может работать в пяти частотных диапазонах от 900 мегагерц до 5,8 гигагерца, что позволяет использовать «Серп-ВС5» против гражданских и специальных беспилотников. Комплекс может разрывать связь с оператором, выводить из строя навигационное оборудование и дезориентировать беспилотник, срывая выполнение полетного задания. «Серп-ВС5» подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5), а также нарушает работу каналов управления беспилотниками по Wi-Fi. Для связи с пунктом управления комплекса используют Ethernet.

В феврале в «Ростехе» сообщили, что комплексы радиоэлектронной борьбы «Серп-ВС» успешно испытали на одном из предприятий топливно-энергетического комплекса страны. Системы исключили появление дронов-нарушителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше