Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Минстроя назвал Сирию надежным партнером

Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Состоялась встреча российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
СюжетЗемлетрясения в России

В рамках визита делегации Сирии в Россию в Минстрое России состоялась рабочая встреча сопредседателей постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и министр по делам президентства Сирийской Арабской Республики Мансур Аззам рассмотрели вопросы российско-сирийского взаимодействия, в том числе, расширение сотрудничества в торгово-экономической сфере, в области электроэнергетики и промышленности, а также предоставление гуманитарной помощи Сирии для ликвидации последствий землетрясения.

«Мы видим в Сирии надежного партнера, проверенного временем, который искренне выстраивает долговременные союзнические отношения с Россией. С глубоким прискорбием мы восприняли известия о разрушительном землетрясении, произошедшем в Сирии в феврале этого года, которое повлекло за собой многочисленные жертвы. Примите наши искренние соболезнования, уважаемые коллеги. Россия была одной из первых стран, которая оказала материальную, гуманитарную помощь для ликвидации последствий землетрясения и улучшения ситуации в Сирийской Арабской Республике. Были направлены спасатели, кинологи с собаками, расчеты беспилотных авиационных систем. По линии МЧС России и Минобороны России оказана поддержка по доставке гуманитарных грузов. Развернут полевой многофункциональный госпиталь. Готовы и дальше помогать и оказывать всестороннюю поддержку для посткризисной реабилитации Сирийской Арабской Республики и восстановления ее экономики», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Минстроем России поддержана организация сбора гуманитарной помощи. В ближайшее время необходимые товары, в том числе, одежда и обувь, лекарства и медицинское оборудование, продукты питания и наборы для приготовления пищи, а также техника для разбора завалов и спасательное оборудование будут направлены в Сирию. Министр строительства и ЖКХ также отметил готовность российской стороны при необходимости принять участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и восстановлении объектов жилья и инфраструктуры.

Ранее, говоря о динамике развития сотрудничества в торгово-экономической сфере, Ирек Файзуллин подчеркнул, что благодаря отмеченному росту в этом году достигнуты самые высокие показатели товарооборота между Россией и Сирией. Позитивная динамика российского экспорта в Сирию обусловлена, в основном, ростом поставок пшеницы из России в Сирию, вместе с тем, на территорию России поставляют ягоды, фрукты, оливковое масло, пряности.

Большое внимание сторон уделяется проектам по реконструкции и модернизации промышленной и транспортной инфраструктуры в Сирии. Ранее рассматриваоись вопросы восстановления аэропортов в городах Дамаск и Алеппо, строительства и модернизации ТЭС, а также объектов производственной и гражданской инфраструктуры. Реализуется проект по увеличению мощности и объема перевалки грузов порта Тартус. На завершающем этапе находится строительство станции водоподготовки и магистрального водовода в Латакии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше