Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поставки чипов в Россию сократились на 19 процентов

Фото: Yogesh Phuyal / Unsplash

В 2022 году поставки микросхем в Россию сократились на 19 процентов из-за санкций

За год физические поставки микросхем в Россию сократились на 19 процентов, рассказал газете «Коммерсантъ» собеседник на рынке электроники.

После начала спецоперации на Украине иностранные производители Intel, AMD и TSMC начали ограничивать продажи в Россию. Несмотря на поставки через параллельный импорт, объем отгрузок чипов снизился до 511 тонн. Таможенная стоимость продукции при этом удвоилась до 2,1 миллиарда долларов (157 миллиарда рублей). Из-за этого цены на конечное оборудование, даже отечественной сборки, выросли на 6 процентов.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), поставки процессоров AMD стали вдвое меньше, а Intel, наоборот, выросли на девять процентов. Эти два производителя обеспечили 90 процентов поставок в Россию, а продукцию компаний поменьше используют не так широко. В основном чипы прочих фирм устанавливают не в вычислительную технику, а в маршрутизаторы и другое связанное оборудование.

Из-за ажиотажного спроса со стороны потребителей компонентов по итогам 2022 года российские дизайн-центры микроэлектроники удвоили выручку. На фоне санкций и ограничения поставок клиенты закупали электронику, которая оставалась на складах, впрок в больших объемах. При этом у дизайн-центров нет возможности инвестировать эти доходы в производство новых партий микроэлектроники из-за ограничений против российских разработчиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше