Интернет и СМИ
17:28, 16 марта 2023

Врач назвал неожиданный продукт для профилактики дефицита железа

Диетолог Марина Макиша: ливерная колбаса помогает при анемии и укрепляет суставы
Фото: Jabiru / Shutterstock / Fotodom

Врач-диетолог Марина Макиша назвала ливерную колбасу продуктом, который может помочь в профилактике дефицита железа. О пользе продукта она рассказала в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1», выпуск которого доступен на платформе «Смотрим».

Узнайте больше в полной версии ➞

Диетолог сообщила, что ливерная колбаса полезна для профилактики анемии, поскольку 100 граммового продукта содержат 36 процентов суточной нормы железа. «Сердце, печень, желудок животного — это как раз те органы, которые накапливают больше всего железа», — рассказала врач. Она добавила, что, если продукт изготовлен по ГОСТУ, он способен обеспечить 450 процентов дневной нормы витамина В12. Такие показатели железа и витамина В12 положительно сказываются на здоровье волос и ногтей, добавила Макиша.

Кроме того, диетолог озвучила пользу продукта для суставов. «В составе ливерной колбасы много витамина А, он участвует в обмене фосфора и кальция и помогает сохранить плотность костной ткани». Ведущий программы доктор Сергей Агапкин добавил, что в 100 граммах колбасы содержится девять суточных норм витамина А.

По словам ведущего, ливерная колбаса также может помочь в борьбе со стрессом. Мякиша объяснила, что в ней содержит микроэлемент селен. «Его тоже называют еще микроэлементом активного долголетия. Он принимает участия в процессах образования, биосинтеза белка в организме. В том числе является мощным антиоксидантом, который защищает нас от процессов старения, от развития онкологических и различных воспалительных заболеваний», — рассказала врач. Она добавила, что в 100 граммах продукта содержится 60-70 процентов суточной нормы селена.

Специалист по питанию рекомендовала при выборе ливерной колбасы обращать внимание на состав. Она объяснила, что на первом месте в нем должна идти печень, а белка должно быть больше, чем жира. «Это одна из тех колбас, которые мы рекомендуем включать в свой рацион», — подчеркнула врач.

Ранее диетолог Макиша рассказала, что продукты с белком, кофеином и клетчаткой снижают аппетит. Среди них она назвала мясо и рыбу, бобовые, кофе и шоколад.

Оксана Петина

< Назад в рубрику