Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Okko покажет взорвавший прокат фильм про легендарного Чебурашку

Зрители онлайн-кинотеатра Okko с 16 марта увидят самый кассовый фильм «Чебурашка»

Пользователям онлайн-кинотеатра Okko с 16 марта доступен для просмотра самый кассовый фильм в истории российского кинопроката — «Чебурашка» с Сергеем Гармашем, Ольгой Кузьминой, Полиной Максимовой, Федором Добронравовым, Еленой Яковлевой и Евой Смирновой в главных ролях. Картина Дмитрия Дьяченко побила все рекорды просмотров всего за десять дней.

Производством картины занимались киностудия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр Start, киностудия «Союзмультфильм» при участии телеканалов «Россия-1» и СТС при поддержке Фонда кино.

По сюжету Геннадий Петрович (Сергей Гармаш) работает садовником в приморском парке-дендрарии и совсем не любит людей. С коллегами он холоден, любит только свои растения и с родной дочерью уже давно не может найти общий язык. Таня (Полина Максимова), дочь Геннадия, владелица собственной небольшой кондитерской, обижена за то, что он отдал ее на воспитание тетке много лет назад, а ее маленький сынишка Гриша (Илья Кондратенко) никак не может начать говорить и молчит по необъяснимым причинам. Относительно нормальное общение Петрович поддерживает только с другом Валерой (Федор Добронравов), которого он регулярно обыгрывает в шахматы.

Все меняется, когда в жизни нелюдимого Геннадия Петровича появляется необычный ушастый зверь Чебурашка. Никто точно не может сказать — что он за животное такое, оттого его необычность привлекает внимание окружающих

Чебурашка и Геннадий находят общий язык, и старик начинает учить зверька грамоте, игре в шахматы и даже иногда катать на своём мотороллере. К тому же внук Петровича Гриша обрел дар речи, когда увидел Чебурашку, а сам Геннадий словно заново научился любить. Словом, от появления апельсинового любителя семье садовника одни плюсы. Но не тут-то было.

Владелице шоколадной фабрики «Радость моя» Римме (Елена Яковлева) не дает покоя бизнес Тани, которая делает намного более вкусный шоколад в своей маленькой кондитерской. Женщина требует, чтобы Таня стала частью ее команды и раскрыла секрет своего фирменного шоколада, а иначе бизнесу девушки придётся туго. К тому же, внучка Риммы Соня влюбляется в диковинного зверька и становится одержима идеей заполучить себе Чебурашку. Но малыш не готов так просто расстаться с новообретённой семьей. Впереди у всей этой компании много приключений и жизненных уроков, которые им предстоит выучить вместе с ушастым другом.

Сценарий «Чебурашки» очень трогательный, душевный и «подключает к себе» — начинаешь переживать не столько за Чебурашку, сколько вообще за всех героев истории. Еще до начала съемок мы стали делать эскизы карандашом. Было достаточно непросто, потому что мы пытались сделать мордочку канонического Чебурашки живой. Это был наш первый опыт постройки персонажа. Мы долго искали рот, нос, шерсть, овал лица. Каждый элемент выстраивали по миллиметру. Это был сложный труд с бесконечным количеством итераций. Сделать Чебурашку одновременно обаятельным, трогательным и реалистичным оказалось непростой задачей

Дмитрий Дьяченкорежиссер фильма «Чебурашка»

По словам режиссера, такого фильма в России не было. Достаточно долго авторы кинокартины вырабатывали движения Чебурашки. «Я предложил на эту роль Ольгу Кузьмину, она потрясающе его копирует. Мы пытались подобрать правильный тембр, чтобы голос был похож на канонического Чебурашку, но при этом в некоторых активных эмоциональных фазах не выскакивала женская нотка. Огромное спасибо всем людям, которые долгие месяцы создавали Чебурашку! Они потратили бесконечное количество времени и нервов. Понятно, что это сложный персонаж, которого можно долгое время доводить до ума, но нужно было закончить к выходу фильма. Мы постарались сделать Чебурашку максимально идеальным для наших маленьких и взрослых зрителей», — отметил Дмитрий Дьяченко.

Причины посмотреть

▪ «Чебурашка» стал самым кассовым фильмом российского проката менее чем через месяц после старта показов. За 10 дней фильм обогнал предыдущего рекордсмена, комедию «Холоп» Клима Шипенко, заработавшую более трех миллиардов рублей.

▪ Добрый, семейный фильм, который подходит для любой возрастной аудитории.

▪ Персонаж Чебурашки известен с детства и родителям современных детей, и их бабушкам и дедушкам, что делает его понятным и родным для всех поколений.

▪ В картине сыграли известные российские актеры: Сергей Гармаш, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Елена Яковлева и другие.

▪ Режиссер фильма Дмитрий Дьяченко также является постановщиком франшизы «Последний богатырь» и «О чем говорят мужчины».

▪ Фильм не только является ламповым и ностальгическим для многих зрителей, но и учит важному: беречь свою семью и заботиться о близких.

Интересные факты

▪ Чебурашка — персонаж, придуманный детским писателем Эдуардом Успенским. Впервые он появился в книге «Крокодил Гена и его друзья» в 1966 году.

▪ Для съемок фильма было использовано шесть тонн апельсинов.
▪ Работа над сценарием фильма «Чебурашка» длилась 1,5 года.

▪ Съемки проекта прошли с сентября 2021 г. по июнь 2022 г. в Москве и Подмосковье, а также в знаковых и живописных локациях в Пятигорске, Кисловодске и Сочи.

▪ До начала съемок создатели собрали и утвердили единую цветовую палитру фильма, которой в процессе производства придерживались все цеха и департаменты.

▪ Более 500 жителей Пятигорска участвовали в качестве массовки в сцене фестиваля шоколада.

▪ Солнечный приморский городок и героев в легких костюмах снимали осенью при температуре 10 градусов.

▪ Помимо актеров в съемках «Чебурашки» участвовали 26 крыс, 8 канареек и попугаев, 6 морских свинок, 1 бульдог и 1 игуана.

▪ Еще один важный герой фильма — легендарный советский мотороллер «Муравей», любимое транспортное средство Гены в исполнении Сергея Гармаша. Такие выпускались с 1959 года. Для съемок было куплено три подержанных мотороллера этой марки.

▪ После долгих обсуждений, какого роста должен быть ушастый главный герой, создатели фильма остановились на 65 см: Чебурашка примерно по колено взрослому человеку.

▪ Эмоции и голос Чебурашке подарила актриса Ольга Кузьмина.

Таня Ткачук, солистка и основательница группы «Моя Мишель», исполнила песню на финальные титры к фильму.

▪ Действия фильма происходят в неназванном приморском городе, который снимали сразу в трёх южных городах России: Сочи, Кисловодске и Пятигорске.

▪ Героиня Елены Яковлевой Римма носит шляпы — так было задумано ради сходства актрисы с Шапокляк, главной антагонисткой детской сказки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше