Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт рассказала о важности развития Дальнего Востока

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Дарья Кислицына отметила необходимость развития инфраструктуры Дальнего Востока

Руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына отметила, что президент России Владимир Путин развивает Дальний Восток. В ходе рабочей поездки в Бурятию президент на площадке Улан-Удэнского авиационного завода в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов.

«Развитие дальнего востока объявлено национальным приоритетом, то есть это долгосрочный стратегический тренд, который не сегодня и не вчера появился, который реализовывается последовательно и довольно давно. И мы знаем, что многие лучшие практики тиражируются, начиная с Дальнего Востока, потом по стране. Небезызвестный "Дальневосточный гектар", который распространился на другие регионы. В последние годы очень сильный акцент сделан на развитии дальневосточных городов через призму мастер-планов, и тут важно пояснить, что мастер-план — это гораздо шире, чем просто для профессиональной среды. Это, по сути, такой желаемый новый облик городов, выработанный на основании того, как жители свои города видят с точки зрения комфорта. Если посмотреть последние повестки Дальневосточных экономических форумов, то там тема мастер-планов развития городов и Дальнего Востока является одной из стратегических», — отметила она.

Кислицына также отметила, что президент России считает вопрос инфраструктурной связности территории России ключевым для развития страны.

«Пространство России, вся диалектика, все историческое развитие нашей страны с точки зрения пространства — это всегда диалектика. Вопрос инфраструктурной связности — это, как мне кажется, вообще в российской государственности испокон веков, и в этом вопросе всегда есть тенденция к улучшению безусловно. В чем это проявляется сейчас: ну, как минимум, как мне кажется, в том, что в текущих геополитических условиях разворот на восток всей страны и регионов Дальнего Востока форпостов стал из девиза реальной действительностью. Поэтому, конечно, развитие инфраструктуры уже много делает. Обход Хабаровска, скоростная трасса, проектируются глобальные проекты, как мост через Лену в Якутске, который там важен не только для региона, но для всей страны с точки зрения обеспечения транспортной связанности, да и многое многое другое. Развитие инфраструктуры в Бурятии, в Чите, по которой тоже сегодня мастер-план принимали, это сейчас очень важная внутриполитическая задача», — подчеркнула она.

По словам эксперта, политика президента России направлена на повсеместное повышение качества и уровня жизни граждан вне зависимости от региона их проживания.

«Я тут отошлю нас к стратегическим документам, которые определяют в целом логику государственного развития. Это на текущий момент у нас национальные цели, майские указы. Лейтмотив сейчас не раскладывает на отдельную составляющую повышение качества уровня жизни граждан, ожидаемую продолжительность жизни и все прочее. Некий базовый посыл для управленца, ключевой показатель эффективности — уровень жизни, социального самочувствия людей. Я бы поразмышляла над тем, является ли развитие инфраструктуры залогом повышения качества для нашей страны: конечно, да, безусловно. Потому что, когда ты девять часов летишь в один конец страны и потом еще там три часа едешь на машине в дальнюю какую-то точку, ты довольно много думаешь над транспортной связанностью. В этом смысле да, много сделано, ну и сделать предстоит тоже довольно много. Понятно, что задача долгосрочная, инфраструктура строится небыстро, особенно такая тяжеловесная. Тем не менее, мне кажется, что в текущих условиях очень большой запрос на в целом на интерпретацию происходящих событий, поскольку мы уже так или иначе там адаптировались, то запрос на интерпретацию уже чуть меньше, а вот запрос на образ будущего консенсусный, совместно выработанный безусловно, да, и здесь встают вопросы регионального развития, повышения качества жизни в отдельных городах», — отметила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15