Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» переформатирует около трети АЗС в ближайшие три года

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Главным критерием путешествия на автомобиле является наличие качественного топлива на АЗС

В настоящее время для «Роснефти» значимой и актуальной темой является развитие придорожного сервиса. Компания выступает сторонником развития внутреннего автомобильного туризма. Об этом на круглом столе «Перспективы автотуризма. Что необходимо путешественникам по дороге», который состоялся на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2023», заявил генеральный директор компании «РН-Москва» (входит в «Роснефть») Дмитрий Шишонков.

«Для успешного развития современной сети АЗС продавать только топливо уже недостаточно. Сейчас АЗС — это многофункциональный заправочный комплекс, который включает себя и сопутствующие товары, и различные услуги, и высокий уровень сервиса. Поэтому помимо первоклассного топлива сеть АЗС "Роснефть" предлагает своим клиентам широкий ассортимент товаров и услуг — от продукции магазинов и кафе до возможности принять душ и остановиться на ночь. Это не только делает путешествие на автомобиле комфортным, но и способствует развитию автотуризма в регионах присутствия», — рассказал Шишонков.

По словам гендиректора «РН-Москва», сейчас линейка АЗС «Роснефти» является одной из крупнейших автозаправочных сетей топливного розничного рынка России с наибольшим географическим покрытием. Сеть присутствует в 59 регионах России и включает в себя почти три тысячи АЗС. В большинстве регионов присутствия компания «Роснефть» занимает лидирующую позицию по уровню узнаваемости и качеству реализуемого топлива.

Дмитрий Шишонков рассказал о новом формате автозаправочных комплексов — «Зерно», которые «Роснефть» запустила в середине 2022 года. Основой формата является принципиально новое зонирование торгового зала, который весьма компактен, но предусматривает зону кафе с широким выбором горячих и прохладных напитков, а также свежей выпечки, сэндвичей и хот-догов, горячих блюд.

Это направление активно развивается и, по предварительным данным, новый формат АЗС «Роснефть» под собственной торговой маркой «Зерно» будет представлен более чем на тысяче АЗК в течение ближайших трех лет

Дмитрий Шишонковгенеральный директор компании «РН-Москва»

Компания «Роснефть» постоянно запускает новые форматы обслуживания (полноценные кафе, дорожные аптеки, финансовые супермаркеты и мобильные фудтраки на АЗС с киосками) и последовательно совершенствует свое мобильное приложение, пользователи которого всегда могут увидеть на карте ближайшие АЗС, проложить к ним маршрут, узнать об актуальных акциях, а также накопить бонусы и оплачивать ими покупки. Благодаря такому развитию инфраструктуры автотуризм становится удобным и комфортным.

«Его популярность растет, и соответствующим образом меняется и автомобильный туристический трафик. Значит неизбежно растет и ответственность за окружающую среду», — отметил Дмитрий Шишонков.

«Роснефть» уделяет особое внимание экологичности собственных АЗК и реализуемых продуктов, почеркнул топ-менеджер. АЗС компании предлагают заправиться фирменным топливом PULSAR с улучшенными характеристиками, что обеспечивают чистоту топливной системы двигателя. И автовладельцы могут быть уверенны в том, что в долгой дороге двигатель сохранит стабильную и надежную работу

«Роснефть» уделяет особое внимание экологичности собственных АЗК и реализуемых продуктов, подчеркнул Шишонков.
Кроме того, традиционные виды топлива, реализуемые «Роснефтью» на своих АЗК, имеют не только высокие эксплуатационные характеристики, но и отличаются низкими показателями углеродного следа, подчеркнул Дмитрий Шишонков. Дополнительно к этому «Роснефть» увеличивает производство бензинов с низким содержанием серы, бензола и ароматических углеводородов.

Следуя цели снижения выбросов, расширяется и география сети газозаправочных комплексов, включая станции с компримированным природным газом.

«Роснефть» также активно развивает на своих АЗС сеть зарядных станций для электромобилей. Так в Московской области в конце 2022 года было установлено 27 зарядных станций. Эти зарядные станции, мощностью по 150 киловатт заряжают батарею электромобиля до 80 процентов всего за 20 минут и таким образом их можно назвать ультрабыстрыми.

В настоящее время на АЗС «Роснефти» установлено более 50 зарядных станций, включая такие регионы как Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Липецкая, Воронежская, Кемеровская области, Краснодарский край и Бурятия.

Дмитрий Шишонков отметил, что «Роснефть» собирается расширять сеть электрозаправок, устанавливая их и в других регионах присутствия АЗС компании. «Это, определенно, сделает путешествие, в том числе на электромобилях, проще и комфортнее», — закончил он мысль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15