Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк ДОМ.РФ отчитался за год

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Банк ДОМ.РФ представил финансовые результаты за 2022 год

Чистая прибыль «Банк ДОМ.РФ» по международным стандартам финансовой отчетности выросла в 2022 году на 66,67 процентов, до 25 миллиардов рублей.

«В быстро меняющихся рыночных условиях прошедшего года Банк ДОМ.РФ был сосредоточен на сохранении динамики развития в сфере жилищного строительства, поддержке клиентов, повышении качества услуг через активное внедрение онлайн-сервисов. Это позволило в полтора раза нарастить портфель ипотечных кредитов и удвоить портфель проектного финансирования. В 2022 году активы банка продемонстрировали двукратный рост и превысили 1,8 триллиона рублей, чистая прибыль увеличилась до 24,7 миллиарда рублей при высокой рентабельности собственных средств, превышающей 15,9 процента. Особое внимание уделялось принципам устойчивого развития. Банк принимал активное участие в создании национального стандарта "зеленого" строительства и разместил первые в России "зеленые" ипотечные облигации», — отметил председатель правления банка Артем Федорко.

Чистые процентные доходы увеличились на 75 процентов, а чистые комиссионные доходы выросли на 52 процента.

Рост балансовой стоимости портфеля за 2022 год на 47 процентов связан преимущественно с выдачами ипотечных кредитов. На 31 декабря 2022 года объем портфеля проектного финансирования достиг 635 миллиардов рублей, увеличившись с начала года на 309 миллиардов рублей на фоне роста выборки в рамках договоров кредитных линий по проектному финансированию жилищного строительства.

Как отмечается, рост остатков за 2022 год на 852 миллиарда рублей в наибольшей степени связан с притоком денежных средств на срочные депозиты юридических лиц и финансовых учреждений и счета эскроу физических лиц. Доля денежных средств на счетах эскроу физических и юридических лиц на 31 декабря 2022 года составила 24 процента в общей сумме средств клиентов и средств финансовых учреждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше