Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МАГАТЭ отреагировал на призывы исключить Россию из организации

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что исключение России из организации не в его полномочиях

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси ответил на предложение ограничить роль России в возглавляемой им организации. Соответствующее заявление он сделал во время выступления в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Он отметил, что многие страны считают, что на фоне конфликта на Украине присутствие России в организации должно быть урезано. Кроме того, некоторые страны призывают исключить РФ из МАГАТЭ, добавил Гросси.

При этом глава МАГАТЭ подчеркнул, что решение подобных вопросов не в его полномочиях. «Это международная организация, и в ней существуют процедуры, согласно которым я не могу самостоятельно принимать решения об исключении страны из органов, отвечающих за разработку политики, или других инстанций» , — заявил он.

Ранее постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал «неплохой» для России и мира нынешнюю сессию Совета управляющих МАГАТЭ. Он пояснил, что Запад решил воздержаться от контрпродуктивных действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше