Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Rambler&Co и СберАвто назвали число ругающихся с навигатором россиян

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Каждый четвертый россиянин устраивал скандал автомобильному навигатору

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co и эксперты СберАвто узнали, доверяют ли россияне навигаторам и для чего чаще всего их используют. В исследовании приняли участие более 150 тысяч респондентов со всей страны.

Россияне оказались активными пользователями автомобильных навигационных систем. 85 процентов участников опроса используют навигаторы: из них 38 процентов запускают его, если едут по незнакомому маршруту, 23 процента обращаются за помощью к устройству каждый день, 16 процентов включают в случае, если собираются в дальнюю поездку, а 8 процентов — при необходимости объехать пробки. Лишь 15 процентов респондентов совсем не применяют навигационные системы. Чаще всего россияне включают приложение на мобильном устройстве (76 процентов), меньше опрошенных используют отдельный навигационный гаджет (12 процентов) или встроенную в машину панель (4 процента).

Почти половина водителей строят маршрут только в незнакомом месте (45 процентов). Другие ищут пути объезда (8 процентов), следят за скоростным режимом и камерами на дорогах (7 процентов). Некоторые с помощью навигатора смотрят на загруженность трасс и потом решают, садиться за руль или воспользоваться общественным транспортом (5 процентов).

Более трети водителей (37 процентов) рассчитывают на свои силы во время пути и лишь иногда посматривают на экран. Каждый третий (33 процента) пристально следит за маршрутом. Четверть респондентов полагается исключительно на голосового ассистента, а пять процентов доверяют вопросы навигации пассажиру на переднем сиденье.

Однако 34 процента опрошенных следуют всем инструкциям навигатора, в то время как 49 процентов предпочитают перепроверить предложение по маршруту. 11 процентов ориентируются лишь на конечную точку и едут без помощи ассистента, а 6 процентов игнорируют систему и едут в ином направлении.

Практически каждый второй (49 процентов) россиянин периодически беседует с электронным штурманом: 23 процента из всех опрошенных автомобилистов ругаются на систему в случае, если она ошибается с маршрутом или приводит в пробку, 11 процентов комментируют вслух предложенные варианты, 10 процентов обсуждают с навигатором дорожную обстановку, а 5 процентов стараются переиграть помощника и радуются, когда приезжают быстрее своим путем. Только 51 процент не разговаривает со своим навигатором.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15