Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Движение первых» объявило о начале новых проектов

Фото: РДДМ «Движение Первых»

«Движение первых» назвало приоритетные направления работы в 2023 году

Российское движение детей и молодежи объявило о начале новых проектов. Об этих и многих других проектах представителям СМИ рассказали в ходе пресс-конференции «Движения первых».

«В этом году мы планируем охватить нашей проектной активностью более трех миллионов подростков. И это помимо той регулярной деятельности, которую мы будем вести в рамках работы первичных отделений Движения. На сегодняшний день по всей России зарегистрировано уже более 12 тысяч первичек в школах, СПО, молодежных центрах, вузах, детских центрах и на предприятиях. Перед нами стоят две важные задачи: первая — создать пространство для развития и самореализации каждого подростка в нашей стране и вторая — помочь ребятам в формировании сообществ, развивающих позитивные практики. Именно эти задачи решают наши проекты», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Одним из первых 28 марта, стартует проект «Мы — Граждане России!» в десяти пилотных регионах. Среди них — республики Башкортостан, Татарстан, Дагестан и Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий автономный округ, Оренбургская, Калининградская, Ростовская и Тульская области, а также столица нашей Родины — Москва.

«Для большинства граждан нашей страны получение первого паспорта в 14 лет было лишь формальностью, его вручение в торжественной обстановке — редким исключением. Мы хотим из хлопот с подачей документов и оплатой пошлины сделать первое получение главного личного документа настоящим торжественным событием для любого подростка. Оно должно стать для него подлинным осознанием себя гражданином великой страны. В этом году торжественные церемонии объединят более миллиона ребят, а в 2024 году мы планируем увеличить их число до 1,7 миллиона мальчишек и девчонок. Уверен, это будет вызывать чувство гордости за страну и станет настоящим символом перехода от детства ко взрослой жизни», — добавил Григорий Гуров.

Церемония обязательно будет включать поздравление и вручение паспорта
.

Другим событием и одним из ключевых событий направления «Патриотизм и историческая память» в этом году станет Всероссийская игра «Зарница 2.0».

«В современном мире мы не можем больше заниматься только разборкой-сборкой автомата или строевой подготовкой. Пришло время для развития дополнительных направлений с использованием виртуальной реальности, проведением гонок дронов, применением IT-технологий. А чтобы каждый смог проявить свои способности мы разделили участников по возрастным категориям: школьники (11-13 лет), студенты СПО (14-17 лет) и студенты вузов (18-21 год)», — отметил Григорий Гуров.

Так, «Зарницу 2.0» уже смогут ощутить на себе участники региональных этапов традиционных военно-спортивных игр. Они пройдут с апреля по июнь и соберут почти десять тысяч участников, из которых будут отобраны 1500 финалистов. Всероссийский гранд-финал в августе-сентябре пройдет в формате ТВ-шоу с сюжетно-приключенческой линией, в которой, по задумке авторов, участников будет ждать миссия с настоящей легендой.

«В испытания будет включена работа в экзоскелете, управление дронами, VR-технологии, доврачебная помощь в стрессовых ситуациях, фаертаг, борьба с фейками, действия в чрезвычайной ситуации, ориентирование на местности и другие актуальные направления. При этом все этапы будут адаптированы для всех возрастных категорий, а инструкторами и наставниками в финале выступят ветераны спецоперации», — уточнил Макар Мукортов.

Одним из ключевых направлений работы движения в 2023 году станет вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество.

«Мы ставим перед собой масштабную задачу — разрушить барьер, отделяющий детей от большой науки. Чтобы вырастить талантливого ученого, стране необходимо еще со школьной скамьи воспитывать в детях страсть к исследованию и познанию окружающего мира. Именно поэтому уже 3 апреля состоится запуск Всероссийского проекта "Гражданская наука", в котором смогут принять участие школьники 8-17 лет и студенты СПО. Это огромная по объему и важности работа, способная принести реальную пользу обществу и всей стране. Участниками проекта, по самым скромным подсчетам, станут почти 100 тысяч учащихся, а значит быть частью научного сообщества сможет каждый», — рассказал Григорий Гуров.

Сам термин «гражданская наука» означает участие в научных исследованиях людей без специального образования, отметили в движении.

«Научным направлением "Движения первых" планируется привлечь школьников разных возрастных групп к решению реальных задач, стоящих перед российской наукой: помочь Санкт-Петербургскому орнитологическому обществу в изучении редких видов птиц Ленинградской области, изучить биоразнообразие беспозвоночных в пресных водах России», — подчеркнула участница движения Олеся Черепанова.

Кроме того, 1 мая молодые люди отправятся в походы и не просто пройдут туристическими тропами, но и проинспектируют их.

Сразу после майских праздников проведут «маевку», где обсудят основные требования к безопасности детских походов и определят правила игры трека в формате «10 шагов к турслету».

А 15 марта направление «Экология и охрана природы» запустит конкурс экологических проектов, участниками которого станут школьники от 6 до 17 лет.

Участникам предложат разработать проекты по номинациям. Среди них — «Экопоколение» (14-17 лет) — экологические бизнес-проекты; «Вторая жизнь вещей» (12-17 лет) — проекты по вторичному использованию и созданию новых предметов; «Экопросвещение и волонтерство» (12-17 лет) — проекты, направленные на повышение уровня экологической грамотности школьников и проведение волонтерских экологических мероприятий.

С 21 марта у нас стартует бизнес-марафон для 14-летних участников движения и старше.

Еще один проект движения «Траектория здоровья» — это просветительский проект для детей и молодежи, который будет включать в себя уроки и мастер-классы по оказанию доврачебной помощи, формированию полезных привычек и ведению здорового образа жизни.

Также участники продолжат поддерживать участников спецоперации своими письмами, творческими работами и теплыми вещами, созданными своими руками в рамках всероссийского проекта #МыВместеДети.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15