Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подопечная «Роснефти» медведица Герда показала своих детенышей публике

Фото: Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило / «Роснефть»

Подопечная «Роснефти» белая медведица Герда показала своих детенышей публике в зоопарке

Белая медведица по кличке Герда, давняя подопечная «Роснефти», впервые вывела своих новорожденных детенышей «на люди» из закрытой части вольера. Этого события в Новосибирске ждали почти три месяца. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании.

Герда родила двух малышей 16 декабря 2022 года. В феврале директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило рассказывал, что медведица «за порог берлоги почти не выходит. Постоит, морозным воздухом подышит, поест немного и назад — к детенышам».

Все это время сотрудники зоопарка наблюдали за семейством с помощью видеокамер. Герда оказалась заботливой матерью. Например, в морозные дни она обнимала медвежат и согревала их дыханием.

Сейчас специалисты пытаются узнать ответ на главный вопрос — какого пола медвежата, чтобы начать подбирать им клички. Теперь, вместе с новорожденными близнецами, в Новосибирском зоопарке обитают шесть белых медведей. А всего на попечении «Роснефти» числятся 35 белых медведей в 17 зоопарках страны.

Родители медвежат, Кай и Герда — ровесники, им по 15 лет. Кай родился в Ленинградском зоопарке, Герда — в Московском, потом их перевезли в Новосибирск. Первенец у пары появился в 2013 году — медведица по кличке Шилка, сейчас она обитает в Японии. В 2015 году на свет появился медвежонок Ростик — его увезли в Китай. В 2018 году Герда родила двойню — Норди и Шайну, которые пока остаются в Новосибирске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15