Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аделина Сотникова рассказала о своей поездке на Донбасс во время беременности

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Фигуристка дала интервью Татарке FM

В социальных сетях блогера Лили Абрамовой (Татарки FM) вышло новое интервью проекта «Откровенно с Татаркой». Героиней стала российская фигуристка, олимпийская чемпионка, тренер Аделина Сотникова. Выпуск доступен на YouTube, Rutube и VK Татарки FM.

Аделина Сотникова, скрывавшая свою беременность от публики, рассказала о том, как проходили роды и как ее жизнь изменилась после появления ребенка.

«В день, когда мы сделали последнее КТГ, врач сказал "Еще недели две спокойно проходишь". Мы приехали домой, и у меня начались схватки. Мы приехали в больницу, у меня сердце чуть не выскакивает. Кричала "Мама!". Вес был 3100, 50 сантиметров составил рост. Не важно, какой пол, главное, чтобы был здоровый», — сказала спортсменка.

Первенца, мальчика, зовут Андриан, а ее избранника — Дмитрием, он теннисист. Решение о непубличных отношениях пара приняла совместно.

«Мне не хочется делиться сокровищем: что папа — сокровище, что сын сокровище», — пояснила фигуристка.

Аделина Сотникова также высказала мнение, что вопреки устойчивому стереотипу, профессиональный спорт не лишает детей радостей «нежного возраста».

«Посмотри на детей на тренировке. У каждого из них есть друг, у них есть общие темы, которые они могут обсудить пообщаться. У детей изначально нет такого, что спорт — это больно. Они нарабатывают мышечный корсет на будущее. Если люди никогда не занимались спортом, то для них это трагедия. Если ребенок поплакал, а завтра опять пошел на тренировку, значит, ему нравится. На Западе любой спорт — как хобби. Те же американцы: у них главное — университет, а фигурное катание — хобби. А у нас конкуренция огромнейшая, у нас по 200 человек на одно место может быть», — считает Сотникова.

В августе 2022 года Аделина Сотникова приняла участие в фестивале спорта в Луганске, где провела занятие по общефизической подготовке для юных фигуристок и художественных гимнасток, воспитанниц детско-юношеских спортшкол и школ олимпийского резерва. Сотникова рассказала, зачем, будучи беременной, решила съездила на Донбасс.

«Цель была — подбодрить детей, там как раз был праздник спорта. В такой момент, когда обстрелы, когда прилетают ракеты, как держатся дети — это надо было видеть. Несмотря на то, что происходит последние годы, они остаются людьми, которые хотят чего-то добиться в жизни. Не мы их подбадривали, а они нас закаляют, они нам дают надежду. У меня случилась переоценка жизни. Ощущение, что ты в чем-то виноват: не можешь помочь, спасти. Я обещала, что приеду еще при первой возможности», — сказала она.

Аделина Сотникова также заявила, что возрастной ценз в фигурном катании введен, чтобы не давать побеждать российским спортсменкам.

«Подняли его, потому что российские спортсменки в возрасте 15 лет просто едут и выигрывают все соревнования. Маленькие девочки легкие, юркие и бесстрашные. Почему же раньше не подняли, если во благо здоровья? Уже сколько лет подряд наша страна забирает все медали, не давая другим даже приблизиться к первому месту, почувствовать — что такое, постаять на пьедестале. У нас самая лучшая спортивная школа в мире. Вот поэтому и подняли ценз возрастной. Но несмотря ни на что, мы в любом возрасте будем бороться до конца», — сказала она.

Спортсменка высказалась о возможном недопуске России на Олимпиаду-2024 в Париже.

«Если нас не допустят до Олимпиады, ее просто будет неинтересно смотреть во всех видах спорта. Тот же чемпионат Европы по фигурному катанию, который без нас прошел, там нет никого по сути. Нет сложных элементов, которые могли бы быть благодаря нашим спортсменам», — отметила она.

Сотникова также уверена, что интерес к фигурному катанию упадет во всём мире, потому что все держалось на российских спортсменах и выступлениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15