Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии обозначили главный стратегический приоритет

Фото: Ben Birchall / Reuters

В стратегии обороны Британии признали приоритетом противодействие российским угрозам

Обновленная оборонная и внешнеполитическая стратегия Великобритании обозначила главный приоритет в противодействии геополитической угрозе. Об этом говорится в совместном заявлении офиса премьер-министра и МИД.

«Доклад представляет несколько приоритетов в борьбе с угрозами (...) Первый и самый главный — это противодействие фундаментальному риску для европейской безопасности со стороны России», — сказано в документе.

Британские власти также признали, что украинский кризис усилил возможные последствия для безопасности и благосостояния британцев. Помимо этого, оборонная стратегия предполагает модернизацию ядерного арсенала страны и финансирование следующего этапа программы подводных лодок AUKUS.

Кроме того, Лондон планирует адаптировать подход к Пекину, чтобы справиться с «эпохальным вызовом» в виде военной, финансовой и дипломатической деятельности Коммунистической партии Китая.

Ранее в Британии решили увеличить расходы на оборону в ближайшие два года. Премьер-министр страны Риши Сунак уточнил, что на это планируется выделить пять миллиардов фунтов стерлингов (около шести миллиардов долларов США).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15