Забота о себе
10:37, 13 марта 2023

Психолог предупредила о грозящих разводом финансовых ошибках

Психолог Ольга Романив предупредила, что нельзя отказывать себе в подарках ради семьи
Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Нельзя отказывать себе в подарках ради мужа и детей, предупредила семейный психолог Ольга Романив. В беседе с «Лентой.ру» она назвала денежные ошибки, которые грозят испортить отношения и даже привести к разводу.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Хорошо, когда в паре взгляды на финансовые вопросы совпадают, но так происходит не всегда. Часто именно финансы становятся причиной разлада в семье», — констатирует психолог. Однако, по ее словам, подобных проблем можно избежать, если соблюдать несколько правил.

Не стоит табуировать тему финансов

Воспитание и различное отношение к деньгам в семьях мужчины и женщины, а также наличие психологических зажимов (например, заниженной самооценки), не всегда позволяют обсуждать вопросы финансов открыто, когда люди пытаются построить отношения. Поэтому финансы в некоторых парах становятся практически табуированной темой. Не обсуждать финансы, не строить общих планов — это одна из главных ошибок, отметила Романив.

Нельзя вести отдельную финансовую деятельность

Семейному человеку не следует вести отдельную бухгалтерию, считает психолог. В частности, нужно ставить мужа или жену в известность о крупных тратах или, например, о решении взять кредит.

Необходимо правильно выбрать форму бюджета

По словам Романив, в советские времена деньгами, как правило, распоряжалась женщина. Сейчас распространены несколько вариантов ведения хозяйства: вместе, пополам, каждый сам по себе.

Она пояснила, что разумно делить пополам расходы на этапе начала отношений. Однако во многих парах эта тенденция сохраняется и после свадьбы. Это ведет к проблемам, когда женщина уйдет в декрет. Нужно ли ей заранее отложить деньги, или муж будет давать ей в долг? По словам психолога, важно заранее проговаривать такие моменты и помнить, что нет ничего постоянного, особенно в сфере финансов.

Грамотно планировать расходы

Романив отметила, что порой в браке сходятся люди, один из которых любит все планировать и экономить, а другой — транжира. Их семейный бюджет начинает трещать по швам, вызывая недовольство у одного и чувство вины у другого.

Не стоит полностью брать на себя обеспечение семьи

По мнению собеседницы «Ленты.ру», отношения независимой в финансовом плане женщины и мужчины, у которого нет работы или маленький заработок, чаще всего заканчиваются плачевно.

Нельзя отказываться от покупок для себя

«Ничего не дари, лучше кредит погасим». «Обойдусь без духов, лучше детям купим что-нибудь», — подобные фразы часто звучат из уст женщин с заниженной самооценкой, приносящих себя в жертву мужчине и семье. «Если вы добровольно позволяете мужчине экономить на вас, то через какое-то время и он, и вся ваша семья будут делать это, не задумываясь о вас. Ведь вам и так хорошо. Главное, чтобы у них было все самое лучшее», — подвела итог семейный психолог.

Ранее Ольга Романив перечислила признаки рушащихся отношений. Главным из них она назвала отсутствие общих планов и интересов.

Вера Владзиевская

< Назад в рубрику