Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Игнатьев

В Приднестровье заявили о подрыве переговоров с Молдавией

В МИД Приднестровья заявили о подрыве переговоров с Молдавией из-за подготовки теракта

Информация о готовящемся теракте в Тирасполе подрывает переговорный процесс по урегулированию отношений непризнанной Приднестровской молдавский республики (ПМР) с Молдавией, где российская и украинская стороны выступают посредниками. Об этом сообщил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев, передает ТАСС.

«Это провокация грубейшим образом нарушает стабильность, нарушает основы для диалога», — заявил он. Кроме того, по словам министра, Кишинев и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не отреагировали на приглашение к принятию участия в расследовании терактов, которые произошли в апреле 2022 года: «Мы увидели удивительное равнодушие. Никакой реакции, никакого желания разобраться не последовало, что о многом говорит».

Игнатьев уточнил, что 10 марта власти ПМР обратились к международному сообществу и призвали осудить подготовку теракта в Тирасполе, а также поднять этот вопрос на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Обращение направили в адрес постоянных членов Совбеза ООН и участников переговоров в формате «пять плюс два», куда входят Молдавия, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Украина, Европейский союз (ЕС) и США. Помимо этого, власти республики обратились в украинское посольство в Кишиневе.

9 марта в Приднестровье предотвратили попытку покушения на главу республики Вадима Красносельского. По данным Министерства государственной безопасности ПМР, подозреваемые готовили теракт в центре Тирасполя. Позднее Красносельский сообщил, что все задержанные по делу имеют отношение к Службе безопасности Украины.

В конце апреля 2022 года на территории Приднестровья было зафиксировано несколько взрывов. Неизвестные обстреляли из гранатометов здание Министерства государственной безопасности непризнанной ПМР в Тирасполе. Вскоре последовали взрывы у воинской части в Парканах. На следующий день были подорваны транслировавшие российское радио вышки связи в поселке Маяк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше