Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме допустили уголовное наказание для треш-стримеров

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В Госдуме заявили, что для треш-стримеров могут ввести штрафы размером до миллиона рублей

В Госдуме допускают введение уголовного наказания и штрафов размером до миллиона рублей для треш-стимеров. Об этом сообщили в пресс-службе главы думского комитета по молодежной политике Артема Метелева («Единая Россия»), передает РИА Новости.

Наказание будет предусмотрено за распространение в интернете фото и видеоматериалов, на которых запечатлены издевательства или сцены жестокости «в корыстных или хулиганских целях».

В пресс-службе добавили, что внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) об ужесточении наказания за распространение фотографий или видео «с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью либо издевательствами», влечет штраф в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией оборудования, для юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией оборудования для изготовления материалов.

«Законопроект предлагает несколько решений насчет треш-стримеров, первое — признать онлайн-трансляцию отягчающим обстоятельством. Если человек, совершая преступление, стремится еще и достичь максимального охвата зрителей, он увеличивает и причиненный урон, соответственно, наказание тоже должно быть строже», — говорится в сообщении.

Поправки также коснутся некоторых законов, в том числе «О средствах массовой информации» — будет запрещено распространять в СМИ информацию о внесенных в реестр нарушителей и их материалах. В закон «О связи» предложили внести изменения, согласно которым абоненту, внесенному в реестр, перестанут оказывать услуги связи. Таким образом у государства появятся инструменты по лишению нарушителей доступа к интернету, отметили в пресс-службе. Там добавили, что вести соответствующий реестр мог бы Роскомнадзор.

В мае 2022 года в Госдуме предложили лишить треш-стримеров донатов, а также создать алгоритм отслеживания их контента. По мнению экспертов, для блокировки донатов необходимо узаконить понятие треш-стример.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше