Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Знание» провело марафон в честь Вячеслава Тихонова

Фото: РИА Новости

Общество «Знание» провело просветительский марафон в честь артиста Вячеслава Тихонова

Российское общество «Знание» провело просветительский марафон в честь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова.

Марафон был приурочен сразу к двум событиям: 95-летнему юбилею Тихонова, а также к полувековому юбилею с момента выхода киноленты «Семнадцать мгновений весны», где он сыграл главную роль разведчика Максима Исаева-Штирлица.

Отдельным подарком к памятным датам станет совместный проект Российского общества «Знание» и пресс-бюро Службы внешней разведки – цикл фильмов «Немыслимое»: семь часов историй о подвигах отечественных разведчиков.

В студии, чтобы вспомнить легендарный фильм, собрались члены семьи и друзья Вячеслава Тихонова, деятели культуры и искусства, представители государственной власти, силовых структур и ведомств, а также педагоги. Организатором марафона выступило Российское общество «Знание» при поддержке СВР.

«Сегодняшний марафон мы организовали совместно со Службой внешней разведки. Он посвящен выдающемуся актеру — Вячеславу Тихонову — человеку, создавшему образ знаменитого Штирлица. Именно этот персонаж, после выхода фильма на экраны, повысил престиж службы во внешней разведке. Тихонов был настолько достоверным, что в реальное существование Штирлица тогда поверили миллионы зрителей. И мы хотим, чтобы уважение к этой профессии, гордость за тех, кто служит в российской разведке, чувствовали, как можно больше молодых людей. Поэтому сейчас идет работа над еще одним совместным проектом со Службой внешней разведки. Совсем скоро появится цикл фильмов "Немыслимое", в которых мы расскажем несколько историй о выдающихся подвигах наших разведчиков. Особенно ценно, что в этих фильмах будут использованы документальные архивные материалы, которые нам предоставила Служба внешней разведки», — отметил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

Всего планируется запустить 12 фильмов по 26 минут. Материалы были предоставлены пресс-бюро Службы внешней разведки. На их базе Российское общество «Знание» создает новую линейку фильмов, обновляя материалы для расширения аудитории. В фильмах используются архивы, иллюстрирующие деятельность разведчиков в разные исторические периоды: Великой Отечественной Войны, Холодной войны, периода 90-х годов. Фильмы будут доступны на площадках Российского общества «Знание», а часть из них — в кинотеатрах и на фестивалях.

Ключевым спикером марафона стала дочь актера, президент Фонда Патриотического воспитания имени В.В.Тихонова и президент международного кинофестиваля «17 Мгновений» Анна Тихонова.

«В жизни папа был разным. В нем сочетались многие-многие его герои. Все было намешано. Я в нем постоянно видела в зависимости от ситуации то Ивана Ивановича из «Белого Бима», то закрытого Штирлица, когда он не хотел мне отвечать на какие-то вопросы, то бесшабашного и веселого Матвея Морозова со своим юмором. Конечно, удивительно, что остановились только на одном фильме про Штирлица. Это отличие нашего кинематографа. У нас другая методика в отличии от Голливуда. Мы ответственно подходим к кино. А не штампуем. На самом деле предложения о продолжении картины были. Но планка слишком высока. Все понимают, что-либо надо делать на уровне, либо не делать», — отметила она.

Об образе разведчика и влиянии на него Вячеслава Тихонова в своем выступлении рассказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов. Руководитель пресс-бюро особенно отметил, что любая страна живет только тогда, когда существует преемственность поколений. Именно поэтому важно передавать знания молодежи. В этом процессе Сергей Иванов отметил заслугу Российского общества «Знание», в том числе в вопросе сохранения памяти о Великой победе 1945 года. Сергей Иванов вручил просветительской организации книгу сочинений школьников «Разговор о важном».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше