Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

В Pfizer признали факт исследований «направленной эволюции» ради прибыли

Архивное фото

Фото: Boris Roessler / dpa / Globallookpress.com

В Минобороны заявили о признании Pfizer исследований «направленной эволюции» ради прибыли

В американской фармацевтической корпорации Pfizer признали факт исследований «направленной эволюции» ради повышения прибыли. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов в ходе брифинга, касающегося военно-биологической деятельности США. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале оборонного ведомства.

В Минобороны обратили внимание на запрос сената Конгресса США в отношении проектов, которыми занималась Pfizer. Американские власти хотели оценить достоверность сведений от некоммерческой организации касательно «направленной эволюции». Первоначально директор компании Джордан Уокер заявлял, что такие исследования необходимы для повышения эффективности вакцин Pfizer. При этом позже он признался в возможности заменить патоген в исследованиях, чтобы «упреждающе разрабатывать новые вакцины», указал Кириллов.

Начальник войск РХБЗ сделал вывод, что исследования связаны с желанием компании Pfizer повысить прибыль и оказаться первой на рынке по продаже лекарственных препаратов и вакцин. Кроме того, он отметил, что некоторые средства корпорации имели побочные эффекты и могли вызывать такие осложнения, как менингит, анафилактический шок или острый инфаркт миокарда. При этом лечить или снижать подобные побочные явления предлагалось именно препаратами Pfizer или Moderna.

«Подобный подход позволяет американским фармпроизводителям в полной мере использовать появление новых патогенов в своих интересах», — заключил представитель российского оборонного ведомства.

Ранее глава войск РХБЗ заявил, что США так и не опровергли обвинения Минобороны России по биолабораториям и проводимым в них исследованиям. По словам Кириллова, реакция Вашингтона ограничилась лишь констатацией того факта, что исследования проводятся и отвечают интересам Соединенных Штатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше