Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минюст внес в список иноагентов политика Гудкова и экономиста Гуриева

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Минюст России внес в реестр иноагентов политика Гудкова и экономиста Гуриева

Минюст России внес в реестр иноагентов политика Геннадия Гудкова, экономиста Сергея Гуриева, а также Всемирный фонд природы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что Гудков негативно высказывался в отношении военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и открыто выступал в поддержку Украины, а также распространял «недостоверную информацию о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике».

Гуриев также попал в реестр за создание и распространение материалов иностранных агентов, а также за высказывания против спецоперации.

Всемирный фонд природы получал поддержку от иностранных источников и пытался под видом деятельности по защите природы оказывать влияние на решения органов власти России, пояснили в Минюсте.

В список попала блогер Вераника Водвуд (Никсель-Пиксель), по информации ведомства, она открыто выступала в поддержку Украины и получала денежные средства из иностранных источников. В реестр иноагентов также внесены журналист Даниил Губарев и фонд «Свободная Бурятия».

19 января Кабинет министров России утвердил положение о государственном контроле за деятельностью иноагентов. Госконтроль будет вести Минюст при взаимодействии с другими органами власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше