Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умные часы довели мужчину до реанимации

Фото: Solen Feyissa / Unsplash

JMCR: пациент неправильно интерпретировал данные умных часов и оказался в реанимации

27-летний житель Швейцарии ошибочно решил, что у него сердечный приступ, из-за того, что неправильно интерпретировал данные умных часов. О том, как гаджет довел мужчину до реанимации, сообщает Journal of Medical Case Reports (JMCR).

Пациент почувствовал колющую боль в левой части грудной клетки после спортивного соревнования и решил сделать электрокардиографию (ЭКГ) с помощью умных часов. Результаты ЭКГ не выявили никаких отклонений. Мужчина продолжал испытывать боль, поэтому, несмотря на предупреждение, что часы не могут распознать сердечный приступ, начал искать информацию в интернете. Он посмотрел, как выглядит результат обследования человека с приступом, и нашел сходства со своей ЭКГ.

Сразу после этого у мужчины участилось дыхание и резко ухудшилось самочувствие. Он вызвал бригаду парамедиков и вскоре оказался в отделении неотложной помощи. На приеме он вел себя тревожно и рассказал врачу о появлении таких симптомов, как паника, тахикардия и повышенное потоотделение. После обследования медики выяснили, что мужчина абсолютно здоров. Врачи пришли к выводу, что у него случилась паническая атака, вызванная неправильной расшифровкой результатов ЭКГ.

После произошедшего мужчина прошел кардиологическое обследование, проконсультировался с остеопатом, чтобы улучшить гибкость и освоить дыхательные техники, а также бросил курить. Он хорошо себя чувствует и продолжает участвовать в спортивных соревнованиях. Мужчина также перестал пользоваться умными часами.

Ранее сообщалось, что 29-летняя жительница Великобритании узнала о серьезном заболевании во время ультразвукового исследования, которое проходила во время беременности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше