Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты способы защитить кожу при интенсивных физических нагрузках

Дерматолог Антон Бойцов посоветовал после тренировки принимать теплый душ для защиты кожи

При интенсивных физических нагрузках может нарушиться барьерная функция кожи, избежать этого позволит смена режима ухода за ней. Основные способы защитить эпидермис после тренировки врач-дерматолог, внешний эксперт бренда косметики Deonica Антон Бойцов раскрыл в беседе с «Лентой.ру».

Бойцов объяснил, что активные занятия спортом повышают температуру тела. Потоотделение — охлаждающий ее механизм терморегуляции. В состав пота входят продукты минерального обмена, фосфаты, аммиак, мочевая кислота, хлориды и соли кальция. Они раздражают кожу и провоцируют образование воспалений, поэтому для ее защиты необходимо принимать душ сразу после тренировки. Однако температура воды должна быть теплой, а не горячей, посоветовал врач.

В корне неверно думать, что горячая вода быстрее «успокаивает» кожу. Она, наоборот, негативно влияет на эпидермис, сушит его и травмирует. Особенно вредно принимать горячий душ зимой. Из-за перепада температур слишком теплая вода будет раздражать кожу и подвергать ее стрессовым реакциям — покраснениям, раздражению, высыпаниям

Антон БойцовВрач-дерматолог

Также Бойцов рекомендовал обратить внимание на состав гелей для душа. По его мнению, средство не должно содержать агрессивных вредных компонентов (парабены, SLS), так как они способствуют раздражению и нарушению естественного баланса кожи. В составе должны быть исключительно мягкие поверхностно-активные вещества, позволяющие деликатно очистить кожу, не вызывая ощущение сухости и стянутости. Приятным дополнением к составу будут увлажняющие и успокаивающие компоненты природного происхождения: аллантоин, ниацинамид, глицерин, сквалан и экстракты растений, считает дерматолог.

В заключение Бойцов призвал не игнорировать этап увлажнения кожи после тренировки.

Кожа на 64 процента состоит из воды. Раздражение, сухость, шелушение и микротрещины — признаки дефицита влаги. Для увлажнения кожи тела после душа надо использовать кремы и лосьоны. Они состоят из растительных экстрактов, гиалуроновой кислоты и витаминов. Это восстановит защитный слой и поддержит состав нормальной микрофлоры кожи

Антон БойцовВрач-дерматолог

Ранее врач-диетолог Елена Тихомирова перечислила россиянам портящие внешность продукты. По ее словам, к ним относятся алкоголь, полуфабрикаты и колбасные изделия, а также соки за счет высокого содержания сахара. Она уточнила, что вредны как пакетированные, так и свежевыжатые соки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15