Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главы регионов поздравили женщин с 8 марта

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Губернаторы поздравили с 8 марта женщин страны

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично поздравил ветерана Великой Отечественной воыны Галину Павловну Брок-Бельцову. Ей 98 лет, но она все еще выступает с лекциями, рассказывает о героических подвигах советских летчиц и общается с молодежью. Я давно хотел повидаться с нашей легендой, написал глава региона в своем Telegram-канале.

«Галина Павловна — единственная из "дневных фурий", штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2, с кем мы еще можем поговорить. В 16 лет наравне с мужчинами она училась управлять самолетом и сбивать врагов. За годы Великой Отечественной войны ветеран совершила 36 боевых вылетов. До сих пор помнит каждую кнопку в самолете. В этот праздник часто говорят, что женщины нас вдохновляют. Надеюсь, наши мальчишки и девчонки будут брать пример с таких людей, как Галина Павловна. Спасибо за вашу энергию, мудрость и опыт!», — отметил Андрей Воробьев.

Есть профессии, которые очень важны для общества, и которые требуют оставаться на рабочих местах и в выходные, и в праздники. Одна из таких служб — Центр обработки вызовов 112, где свою ответственную и важную работу выполняет женский коллектив. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

«Каждая из них — профессионал в своем деле, помогает людям разобраться в той или иной ситуации. Сегодня лично поздравил этих замечательных сотрудниц с Международным женским днем. Приятно осознавать, что в нашей республике много женщин, которые успевают быть заботливыми мамами и женами, но вместе с тем, благодаря мягкости и природной доброте, терпеливо и внимательно помогают огромному количеству земляков. Спасибо вам, наши милые Женщины, за ответственность, обязательность! Мы верим в вас, гордимся и очень любим!», — подчеркнул Бату Хасиков.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями женсовета второй Гвардейской армии. Глава регионов вручил им цветы и альбомы проекта «Жены героев». Пока мужья с достоинством выполняют свой долг участвуя в СВО, их спутницы активно действуют в тылу занимается сбором гуманитарной помощи и помогают женам бойцов, у которых еще нет опыта ожидания.

«Мы подготовили проект "Возвращение" по реабилитации наших бойцов. Президент дал очень высокие оценки этому проекту, который упрощает социализацию и адаптацию. В случае необходимости будет дополнительное обучение и устройство на работу и так далее. Такой же комплексный проект мы сейчас разрабатываем по отпускам — это тоже возвращение, хоть и на короткий срок. Мы тоже постараемся чтобы все было очень достойно», — отметил Дмитрий Азаров.

Жены бойцов выступили с предложением совместить свой отпуск с отпусками военнослужащих. Губернатор заверил, что обсудит вопрос с работодателями, чтобы родные провели как можно больше времени с защитниками Отечества.

В честь Международного женского дня праздничная подсветка украсила сегодня Дмитриевскую башню Нижегородского кремля. В основе видеоряда — образы выдающихся нижегородок. Увидеть своими глазами их можно до поздней ночи.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов накануне праздника встретился с семьями военнослужащих. Комитет семей воинов Отечества и Центр помощи семьям мобилизованных подготовили для них небольшой концерт, который прошел в теплой обстановке.

«Особо приятно было услышать от матерей наших бойцов благодарность за те подарки, которые мы передали на передовую ко Дню защитника Отечества. Значит, они точно попали к ним. Будем продолжать работать по системе "из рук в руки". Да, это сложнее, но надежнее», — отметил Сергей Носов.

Мудрость, любовь и вера женщин во все времена придавала защитникам Отечества силу и уверенность, укрепляла их боевой дух. И сейчас наши женщины продолжают нести эту великую миссию — быть опорой и надежным тылом для наших бойцов. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Сегодня прошла душевная, открытая встреча с матерями наших военнослужащих, медиками, волонтерами и общественниками нашей республики. Мы поговорили о том, что волнует наших военнослужащих, их семьи, какая помощь нужна в волонтерской деятельности. Отрадно, что каждая из них отмечает сильную поддержку республики и всех якутян. Много предложений поступило о лечении и реабилитации бойцов дома, в Якутии, дальнейшей поддержке их семей. Также озвучены просьбы бойцов, которые проходят лечение в госпиталях. Они не просят ничего для себя, а просят уделить внимание своим родным — например, помочь детям с подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ, поздравить мам с праздником. Все поступившие сегодня предложения мы рассмотрим в приоритетном порядке», — написал Айсен Николаев.

«Как там наши?», — первый вопрос, который задали родные мобилизованных тюменцев на встрече накануне Международного женского дня. Об этом написал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Рассказал о том, что видел сам, ведь недавно был в Луганской Народной Республике и общался с тюменскими бойцами. Дух боевой, проблем со снабжением нет. А если возникают вопросы, мы в постоянном контакте с командирами и стараемся все решить оперативно. Тем для обсуждения с женщинами — много. Среди них — социальная поддержка. Сегодня в области, например, бесплатное горячее питание получают почти 2000 школьников и студентов. От платы за детский сад освобождены порядка 1300 человек. Дети мобилизованных бесплатно занимаются в кружках и секциях. Работают социальные гостиные, круглосуточная горячая линия. Но жизнь под один стандарт не загонишь, поэтому еще раз напомнил, что родственники мобилизованных могут обратиться за помощью в любой момент», — отметил глава региона.

День 8 Марта — праздник особенный. Это один из главных дней выражения любви и уважения к женщинам. Поздравил сегодня прекрасных землячек, пишет губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Отдельно благодарен матерям, бабушкам, сестрам, женам, девушкам участников СВО. Именно их надежда и умение ждать поднимают дух наших бойцов. Дорогие, милые, неповторимые, самые красивые! Я желаю, чтобы подобные слова в адрес каждой звучали как можно чаще. А слова — подкреплялись правильными мужскими поступками», — подчеркнул Александр Гусев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше