Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Павел

Президент Чехии заявил о невозможности переговоров с Россией

Петр Павел

Фото: David W Cerny / Reuters

Le Monde: президент Чехии Павел заявил о невозможности переговоров с РФ на этом этапе СВО

Переговоры с Москвой «практически невозможны» на данном этапе ведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. С таким заявлением выступил в интервью французской газете Le Monde новоизбранный президент Чехии Петр Павел.

«Как можно вести переговоры с тем, кто ведет агрессивную войну, чуть ли не каждый день пускает ракеты по гражданским объектам и грозит миру ядерным апокалипсисом?» — сказал он, призвав Москву изменить свою позицию.

Павел также отметил необходимость увеличить масштаб военной помощи НАТО Киеву. По словам генерала чешской армии отставке, чья инаугурация в качестве президента республики состоится 9 марта, Вооруженные силы Украины (ВСУ) особенно остро нуждаются в западной бронетехнике и артиллерии.

Ранее пресс-секретарь Министерства обороны Чехии Давид Яреш заявил, что Прага готова принять в подарок от Швейцарии танки Leopard 2 в благодарность за военную помощь Украине.

До этого прежний президент страны Милош Земан заявил, что Чехия раньше сотрудничала с Россией, поскольку экономика страны нуждалась в дешевом энергосырье. Он отметил, что во многом Прага копировала политику Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше