Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший министр Улюкаев рассказал о жизни в тюрьме

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Бывший глава Минэкономразвития Улюкаев заявил, что в заключении ему было тяжело

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ему было тяжело находиться в заключении из-за тесноты и «навязанного общения». Его интервью президенту Московской международной валютной ассоциации Алексею Мамонтову доступно на YouTube-канале Naidi Mamonta.

По словам Улюкаева, основные трудности, с которыми он сталкивался, были психологического характера. Бывшему министру было нелегко находиться в ограниченном пространстве с навязанными ему людьми.

«Наказанием, с моей точки зрения, является не лишение свободы (...), наказанием является навязанное общество. Ты должен жить с теми людьми, с которыми не хочешь жить, но не можешь жить с теми людьми, с которыми ты хочешь жить. Это колоссальный диссонанс, который тебя разрывает», — рассказал он жизни в тюрьме.

Также, по словам Улюкаева, в бараке он всегда был на виду, что также доставляло ему дискомфорт.

В тюрьме же ты на виду. Барак на зоне — это 90 квадратных метров на 45 человек. Вот два квадратных метра, ты живешь на этих двух квадратных метрах и постоянно сталкиваешься [с другими заключенными]. У тебя нет личного пространства, его нет совсем, все прозрачно. И вот это очень тяжело, особенно сначала

Алексей Улюкаевэкс-глава Минэкономразвития

При этом бывший чиновник отметил, что со временем смог адаптироваться и даже нашел отдушину — людей, с которыми ему было комфортно общаться, а также работу в библиотеке колонии. По его словам, в библиотеке его окружали «16 тысяч хороших друзей», которые никогда не продадут и на которых он мог положиться.

Экс-министр отметил, что в следственном изоляторе ему приходилось тяжелее, чем в бараке, так как в камере СИЗО с ним находились лишь четыре человека. Однако Улюкаев признал, что одиночная камера была бы для него предпочтительней, так как в одиночке он мог бы «полностью раствориться в размышлениях».

Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии в декабре 2017 года по обвинению в получении взятки в размере два миллиона долларов. 29 апреля 2022 года суд утвердил условно-досрочное освобождение (УДО) экс-министра. Прокуратура и ФСИН решили не обжаловать его освобождение, и 12 мая бывший чиновник вышел на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше