Спорт
16:10, 7 марта 2023

Винер отреагировала на отстранение со стороны Международной федерации гимнастики

Ирина Винер поблагодарила тех, кто подержал ее после отстранения со стороны FIG
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер отреагировала на дисквалификацию, которую она получила от Международной федерации гимнастики (FIG). Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я очень благодарна всем, кто поддерживает. Выступили вчера Дмитрий Чернышенко, Татьяна Тарасова. Спасибо им за поддержку. Будем работать дальше», — заявила Винер.

Она также отметила, что ВФХГ продолжает плодотворно работать

Винер дисквалифицирована на два года

Решение об отстранении FIG озвучила 6 марта. Винер не сможет участвовать или получить аккредитацию на международные соревнования и мероприятия под эгидой FIG, включая работу в качестве тренера и главы делегации не протяжении двух лет.

Санкции против Винер начнут действовать через день после окончания отстранения российских гимнастов, действующего со 2 марта 2022 года, при условии, что они будут сняты в течение пяти лет с 6 марта 2023-го. ВФХГ имеет право в течение 21 дня подать в FIG апелляцию, в организации отметили, что рассмотрят целесообразность такого шага.

Винер наказали за критику судейства на Олимпиаде-2020 в Токио

На Играх в Японии победу в многоборье в художественной гимнастике одержала израильтянка Линой Ашрам, которая обошла россиянку Дину Аверину. Винер была недовольна судейством и допустила множество гневных высказываний в прессе. Комитет по этике FIG рассмотрел их и вынес вердикт.

Второй причиной, по которой Винер была дисквалифицирована, стало ее решение в сентябре 2021 года отозвать кандидатуру россиянки Натальи Кузьминой с выборов главы технического комитета FIG. Глава ВФХГ подчеркивала, что на Олимпийских играх она «сотворила гадость».

В Токио Кузьмина была главной судьей соревнований

Татьяна Тарасова поддержала Винер

Со словами поддержки в адрес Винер выступила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Специалист описала решение фразой «лучших закапывают живьем». Она назвала случившееся возмутительным безобразием.

В свою очередь старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что FIG приняла законное решение.

«Наши преподносят, что это за высказывания после Олимпиады. В спорте есть закон, что надо уметь проигрывать. Когда человек не хочет проигрывать, он ищет причины. Это не делает нам чести», — добавила тренер.

Алексей Гусев

< Назад в рубрику