Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов предложил защитить от увольнения мужей женщин в декрете

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Михаил Романов предложил защитить от увольнения мужей неработающих женщин в декрете

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов предложил внести изменения в Трудовой кодекс, не позволяющие работодателю по своей инициативе уволить работника-мужчину, если его законная супруга ждет ребенка или исполняет обязанности по уходу за ним при условии, что до декрета женщина официально не работала.

Депутат направил запрос министру труда и социальной защиты России Антону Котякову с предложением дать оценку данной инициативе. Речь идет о внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса.

Михаил Романов предлагает расширить перечень лиц, защищенных от увольнения до исполнения ребенку трех лет, включив туда законных супругов беременных женщин и молодых мам в случае, если до беременности последние не были трудоустроены. По действующему законодательству, не имевшим официальной работы женщинам пособие по беременности и родам не положено.

«Данное предложение нацелено на поддержку семей с детьми и лежит в плоскости реализации послания президента Федеральному Собранию. Защита законных мужей беременных женщин и женщин в декретном отпуске от увольнения по инициативе работодателя гарантирует таким парам сохранение уровня дохода, исключает его непредвиденное падение, лишение семьи единственного кормильца. Кроме того, это станет важным дополнительным фактором психологического комфорта женщины во время беременности и ухода за ребенком и позитивно скажется на здоровье малыша. Предложенная мера укрепит институт законного брака, стимулирует рождение детей в парах, официально зарегистрировавших свои отношения», — поясняет Михаил Романов.

В депутатском запросе к Антону Котякову депутат добавляет, что даже если семья признана малоимущей, супруг беременной или только что родившей женщины не защищен от увольнения.

«Внезапное лишение кормильца заработка ставит любую семью с детьми в непростое экономическое положение. А, если женщина не получает декретных денег, то ситуация становится совсем непростой. Кредит такая пара вряд ли сможет оформить, и, если нет помощи от родственников, а новое трудоустройство супруга затягивается в силу разных причин, тогда – совсем беда. Причем, в ряде случаев безработным родителям не будут выплачивать некоторые установленные законом пособия. Защита кормильцев от увольнения в такой ситуации сохранит благополучие многих семей, ждущих пополнения или с детьми до трех лет, и при этом не повлечет бюджетных затрат», — подчеркивает Михаил Романов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше