Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Малофеев

ФСБ предотвратила покушение на владельца «Царьграда» Малофеева

Константин Малофеев

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

ФСБ заявила о предотвращении покушения СБУ на главу группы компаний «Царьград» Малофеева
Предыстория:
Планировавший покушение на Малофеева был организатором нападения под Брянском

ФСБ предотвратила покушение на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева, организованного Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом РИА Новости сообщили в центре общественных связей ведомства.

Преступление готовил основатель Русского добровольческого корпуса Денис Капустин, являющийся гражданином России. Он причастен к нападению на села в Брянской области и подготовке теракта на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области, который был предотвращен в августе 2022 года.

Сообщники Капустина по фамилии Кейнер и Ушков из праворадикальных организаций «Вайт Рекс», «Реструкт», «Тор Штайнер» и «Карпатская сечь» ликвидированы после оказанного ими вооруженного сопротивления.

По факту покушения на Малофеева возбуждено уголовное дело, его фигурантом стал Капустин. Ему вменяются статьи 205 («Теракт»), 205.4 («Участие в деятельности террористической организации») и 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») УК РФ. Террористы собирались его устранить по той же схеме, по которой была убита журналистка Дарья Дугина. Под автомобилем Малофеева была найдена бомба.

Автомобиль, в котором находилась Дарья Дугина, был взорван 20 августа 2022 года на Можайском шоссе в Подмосковье. Девушка возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине, в которой собирался ехать ее отец, философ Александр Дугин. Позже в ФСБ заявили, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, а исполнительницей преступления стала Наталья Вовк. Она скрылась в Эстонии. Басманный суд Москвы заочно арестовал Вовк на два месяца и объявил в международный розыск в начале ноября.

Продолжение:
Автомобиль Mercedes Малофеева разминировал робот-сапер ФСБ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше