Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В честь Владимира Жоги предложили назвать улицы в регионах России

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В честь Владимира Жоги предложили назвать улицы в Пензенской и Магаданской областях

В честь Героя России, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги, который умер год назад, предложили назвать улицы в Пензенской и Магаданской областях, а также в других регионах.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что главная улица нового строящегося микрорайона Гороховое поле в Магадане уже носит название Защитников Донбасса.

«Сегодня, 5 марта, исполняется год как ушел из жизни Герой России, командир легендарного батальона "Спарта" Владимир Жога. Он погиб во время спасения мирных жителей Волновахи. В память о его героизме и самопожертвовании, непримиримой борьбе с нацистами, считаю необходимым назвать одну из новых улиц в его честь. Хочу особо отметить, что батальон "Спарта" сейчас возглавляет отец Героя, колымчанин Артем Жога», — написал в своем Telegram-канале Носов.

Жители Нового Уренгоя обратились к главе города Андрею Воронову с предложением назвать одну из улиц города именем Героя России Владимира Жоги. Представители общественных организаций Нового Уренгоя «Вымпел», «Боевое братство», «Отцы России», «Союз женщин России» предложили назвать именем Владимира Жоги проезд между Богоявленском собором и «Аллеей мужества» в микрорайоне Оптимистов, где установлены памятники защитникам Отечества, разным войскам вооруженных сил России.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко напомнил, что в честь Владимира Жоги уже названы улицы в Волновахе, Невинномысске, Ростове-на-Дону.

«Считаю, что его имя должно быть и в Пензе. Обратился в городскую думу с соответствующим предложением. Пусть о подвиге Героя нам снова и снова напоминает новая улица в молодом растущем микрорайоне Арбеково», — написал в своем Telegram-канале Мельниченко.

Председатель правления общественной организации «Солдатская мать» Ольга Клейменова отметила, что обществу необходимо не просто помнить о своих героях, но и ставить их на пьедестал.

«Нашему обществу необходимо не просто помнить о своих героях, но и ставить их на пьедестал — тут не может быть никакой скромности. Увековечивание памяти воинов в названиях значимых гражданских объектах — это также ценная поддержка для тех, кто сейчас продолжает защищать своих сограждан. Каждый должен знать, что за него, за его семью и близких сражаются сильные духом люди, и всегда помнить своих героев», — отметила Клейменова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше