Мир
00:30, 5 марта 2023

В США заявили о замалчивании правды о взрывах на «Северных потоках»

TAS: в США отказываются обсуждать причастность Джо Байдена ко взрывам на Nord Stream
Фото: Командование обороны Дании / РИА Новости

Статья американского журналиста Сеймура Херша о причастности Вашингтона ко взрывам на «Северных потоках» выглядит правдоподобно, но СМИ США не обсуждают эту тему, так как не хотят знать правду, пишет журнал The American Spectator (TAS).

Узнайте больше в полной версии ➞

Он заявил, что в случае одобрения «Северного потока-2» Германией, количество дешевого российского газа, поставляемого в ФРГ и Западную Европу, выросло бы в два раза. «По понятным причинам многие политики и эксперты рассматривали это как серьезный потенциальный источник доходов для России и как потенциальную зияющую дыру в любых экономических санкциях, которые Запад мог бы ввести против Москвы в связи с ее действиями на Украине», — объяснил автор.

Журналист напомнил, что статья Херша основана на информации анонимных источников. Несмотря на это, в свете обещаний президента США Джо Байдена положить конец российскому газопроводу, она выглядит правдоподобной, добавил он.

«Тревожным сигналом является полное отсутствие освещения в СМИ статьи Херша и официальных расследований. Никто не заинтересован в том, чтобы выяснить, сделал ли режим Байдена важный шаг к прямому открытому конфликту с Россией», — подчеркнул автор. Он уверен, что СМИ замалчивают правду о причастности администрации президента США ко взрывам.

8 февраля Херш опубликовал расследование, в котором обвинил Соединенные Штаты в организации атак на «Северный поток» и «Северный поток-2». По его словам, американские водолазы под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии на трубопроводах.

Марина Совина

< Назад в рубрику