Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мелитополь стал столицей Запорожской области

Фото: РИА Новости

Власти учредили Мелитополь столицей Запорожской области

Запорожскую область разделили на 16 административных единиц, учредив столицу в Мелитополе. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщается на сайте администрации региона.

Согласно указу, который подписал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, тремя городами областного значения стали Бердянск, Мелитополь и Энергодар. Кроме того, вышеперечисленные города получили статус городских округов.

Также в области образовали 13 районов, наделив их статусом муниципальных округов. Границы районов и городов определяются границами по состоянию на 16 сентября 1991 года. При этом одно из положений указа меняет границы Мелитополя. Город расширился до побережья Азовского моря, а также включил в себя ряд населенных пунктов, среди которых находится курортный поселок Кирилловка.

18 февраля Евгений Балицкий назвал процент контролируемой Россией части Запорожской области. По его словам, российские войска и запорожская администрация контролируют около 62,5 процента области.

Четыре новых региона — ДНР и ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области — вошли в состав России 30 сентября прошлого года. Референдумы по вопросу возвращения этих территорий под юрисдикцию Москвы прошли в регионах с 23 по 27 сентября. Президент России Владимир Путин назвал обстановку в новых регионах крайне сложной. Глава государства призвал сделать все необходимое для максимального обеспечения безопасности жителей ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше