Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вышел в свет новый архитектурный путеводитель по Москве

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Центре «Зотов» представили новый архитектурный путеводитель по Москве

Гид по столичным архитектурным достопримечательностям в формате иллюстрированной книги на русском и английском языках подготовлен берлинским издательством DOM publishers при поддержке Комитета по туризму города Москвы к 875-летию города. На страницах нового издания представлены более 550 объектов — построек, парков, площадей из различных периодов московской истории. Причем, кроме рассказа об уже известных, классических столичных архитектурных достопримечательностях, путеводитель знакомит и с другими интересными любителям архитектуры зданиями. Среди них и проекты с участием звезд мировой величины, и образцы так называемого «лужковского стиля», и старинные храмы.

На презентации русского и английского изданий книги в столичном Центре «Зотов» гости смогли по-новому оценить привычные архитектурные объекты, с удивлением обнаружив среди них настоящие жемчужины. «В целом на сегодняшний день, это, наверное, самая полная подборка архитектурных сооружений Москвы из разных эпох, разных архитекторов, совершенно разных стилей, показывающая, насколько многообразен и уникален этот город», — сообщила редактор гида Анна Мартовицкая.

По словам главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергея Кузнецова, высоко оценившего проект, архитектурные путеводители по Москве, которая сильно развивается, становятся новостными изданиями, и это, считает он, очень классная примета времени. «Наш виток сегодняшний еще нарастет, и это будет представлено в новых изданиях архитектурного путеводителя», — уверен он.

Первый заместитель руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму Москвы Евгений Козлов считает, что прекрасное знание и понимание авторами контекста позволяет говорить, что это настоящий архитектурный гид. Он поблагодарил всю команду издателей, составителей, авторов, которые, по его словам, подошли к путеводителю с душой и любовью, поэтому международный проект состоялся, несмотря на перерыв из-за пандемии. Евгений Козлов считает, что те, кто хочет открыть для себя Москву, получит достойный источник информации о том, как развивался город и «с какой душой он меняется сейчас — все это есть в книге».

Автор архитектурного путеводителя по Москве — Петер Кнох, редакторы — Филипп Мозер и Анна Мартовицкая. Издательство DOM publishers, основанное в Берлине в 2005 году, специализируется на изданиях по архитектуре, городскому планированию и дизайну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше