Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны Сербии опровергло поставку боеприпасов на Украину

Фото: Toby Melville / Reuters

В Минобороны Сербии опровергли поставку боеприпасов конечному потребителю на Украине

В Минобороны Сербии опровергли поставку боеприпасов на Украину. Об этом ведомство сообщило РИА Новости.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что ни одна ракета, мина или снаряд сербского производства с начала конфликта на Украине не были охвачены договором и не поставлялись так, чтобы конечным потребителем выступила одна из сторон конфликта. «Таким образом, предприятия из Сербии не поставляли оружие и военное оборудование на Украину», — говорится в сообщении Минобороны Сербии.

Ранее сербское оборонное предприятие «Крушик» заявило, что не осуществляло продажу 3500 единиц 122-миллиметровых ракет дальности 20 километров для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» на украинский рынок. Руководство предприятия отметило, что не заключало договоры об указанных количествах и кодификации, и назвало появившуюся информацию о поставках на Украину недостоверной.

28 февраля Telegram-канал Mash сообщил, что в Сербии начались парламентские слушания после информации о тайной поставке Украине 3500 ракет для РСЗО «Град». За месяц до этого сербский президент Александр Вучич заявил, что Белград не поставляет вооружение Киеву и не планирует этого делать.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва запросила у Сербии официальную позицию по поставкам оружия Украине. Она также прокомментировала возможную причастность Сербии к поставкам боеприпасов и указала на необходимость предъявления фактов и составление выводов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше