Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разделение «Аэрофлота» по профнавыкам помешало стюардам-перепродажникам

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Стюарды «Аэрофлота» возили товар из закрытых в России магазинов

Разделение стюардов «Аэрофлота» по профнавыкам мешает бортпроводникам заниматься перекупкой и перепродажей вещей. Потеряв дополнительный заработок, недовольные бортпроводники развернули информационную кампанию в попытках вернуться на доходные международные направления. Об этом на условиях анонимности рассказали «Ленте.ру» сотрудники из службы бортпроводников перевозчика.

По их словам, схема выглядела следующим образом: бортпроводник за границей покупал вещи известных брендов, которые уже не работают в России, а после передавал их напрямую заказчику из России, получая комиссию. Это могли быть драгоценности, одежда или аксессуары. Самые лучшие направления для этого — Турция и ОАЭ.

За один только рейс некоторые бортпроводники могут заработать месячную зарплату, которая составляет около 130 тысяч рублей. Сейчас конкуренция за эти направления усилилась, так как количество международных направлений сильно сократилось, большая часть рейсов осуществляется по России — и на них дополнительно не заработать.

Другой сотрудник из службы бортпроводников добавляет, что дополнительный заработок возможен и на внутренних рейсах, например, при полетах на Камчатку. Во время путины многие везут икру. Вообще подобным образом бортпроводники зарабатывают и в других авиакомпаниях. Международные рейсы более доходные — так как товар можно брать не только из-за рубежа, но и из России. Но делают это, конечно, не все бортпроводники.

Ранее различные Telegram-каналы писали, что «Аэрофлот» якобы разделил сотрудников на профессиональные группы, присвоив им разные цвета. Так, зеленая группа летает за границу, а красная только по внутренним рейсам без командировок. При этом в системе нововведением стали только цвета. Сотрудников и раньше распределяли по рейсам в зависимости от отзывов, знания иностранного языка и других профессиональных навыков. Некоторые сотрудники авиаперевозчика использовали это разделение в качестве повода для информационной кампании против руководства компании.

«Ну, на мой взгляд, все это очень плохо выглядит. Очевидно, что попытки бортпроводников как-то давить на руководство авиакомпании совершенно неправомерны. Они говорят, что компания, введя дифференциацию, ущемила права бортпроводников. А в чем, собственно, ущемление? Ведь несмотря на это разделение по профессиональным группам, ни у кого не снижена зарплата. Если кого-то пересаживают с международных линий на внутренние, так все равно платят за летные часы: что на внутренних линиях, что на международных — одинаково. То есть здесь, по сути, ущемление лишь только в том получается, что кого-то с его квалификационной оценкой переставляют с международных линий на внутренние. Так из-за чего, собственно, шум? Неужели не все равно обслуживать пассажиров в самолете пять-шесть часов на рейсе до Стамбула или до Иркутска? Летят столько же и зарабатывают столько же. Вы все равно находитесь в самолете, которые в "Аэрофлоте" ничем не отличаются. Разница может быть только в том, что некоторые теряют возможности, особенно сейчас во время санкций, возить дефицитные товары категории люкс — айфоны, часы, ювелирные изделия, напитки, то есть то, что теперь в России не купишь. Ну и многие очень даже неплохо зарабатывают. Для некоторых, кто набил руку, курьерские услуги являются основным доходом, значительно превышающим, на порядки, основную зарплату. Вот из-за потери этих возможностей некоторые пытаются биться с администрацией компании. Некрасиво», — прокомментировал ситуацию «Ленте.ру» главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Роман Гусаров напомнил, что бортпроводники не раз попадались на контрабанде. Так прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения десяти подозреваемым в контрабанде из США электроники, в том числе продукции Apple, в Россию. Следователи утверждали, что в перевозке товара участвовали сотрудники российской авиакомпании. Некоторые контрабандные устройства были крадеными. При обыске багажа курьеров следователи нашли электронику на миллионы долларов. Были аннулированы около 120 американских виз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше