Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анналена Бербок

В Германии допустили возвращение Крыма Украине

Анналена Бербок

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Глава МИД ФРГ Бербок заявила о праве Украины включить условие по Крыму в мирное соглашение

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Украине необходимо решить самой, следует ли включать в мирное соглашение обязательное условие по Крыму. Об этом она высказалась в эфире телеканала ARD.

Бербок отметила, что «Украине принадлежит также и Крым», на фоне чего против России ввели санкции в 2014 году. Она заявила о праве Киева включить условие по полуострову в мирное соглашение и допустила возвращение этой территории в состав Украины.

«И украинский президент [Владимир Зеленский] говорит, что Крым принадлежит Украине. И в конце концов, мы поддерживаем Украину в ее правах на самооборону, но это — территория Украины», — подчеркнула министр.

Бербок добавила, что Киеву следует самостоятельно решать, на каких условиях может быть заключено мирное соглашение с Россией. «Потому что это ее страна, и ни германский министр иностранных дел, ни федеральный канцлер не будут говорить, что ей делать со своей страной», — заключила она.

Ранее Бербок ответила на вопрос о дебатах по поставкам истребителей Украине. По ее словам, в Германии не идет подобное обсуждение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше