Мир
21:05, 1 марта 2023

В Венгрии призвали наложить вето на принятие Швеции и Финляндии в НАТО

Партия Венгрии «Наша Родина» предложила ветировать прием Швеции и Финляндии в НАТО
Фото: Yves Herman / Reuters

Венгерская правая партия «Наша Родина» выступила с призывом наложить вето на принятие Швеции и Финляндии в НАТО, отметив, что расширение альянса может спровоцировать начало мировой войны, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«"Наша Родина" единственной из партий выступает за то, чтобы Венгрия наложила вето на расширение НАТО, поскольку это будет рассматриваться как провокация, новый шаг к мировой войне», — заявил один из представителей партии Элед Новак.

Он подчеркнул, что партия не имеет каких-либо претензий к Стокгольму и Хельсинки, пояснив, что на хрупкое равновесие и мир в Европе можно рассчитывать лишь в случае отсутствия или минимального наличия границ входящих в НАТО стран с Россией. По его словам, ветирование принятия Швеции и Финляндии в НАТО стало бы шагом против возможного расширения войны.

Ранее стало известно, что парламент Финляндии одобрил законопроект о вступлении страны в НАТО: за проголосовали 184 депутата, 7 депутатов выступили против. Отмечается, что для окончательной ратификации законопроект должен утвердить президент республики Саули Ниинисте.

Марина Совина

< Назад в рубрику