Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США потребовал у Пентагона отчетности по помощи Украине

Фото: Michael A. McCoy / Reuters

NYT: конгресс США потребовал у Пентагона отчетности по помощи Украине в годовщину СВО

Конгрессмены палаты представителей США от Республиканской и Демократической партий потребовали у Пентагона отчетности по военной помощи Украине в годовщину российской специальной военной операции на Украине. Об этом пишет газета The New York Times.

«Отчетность по поставкам оружия имеет первостепенное значение, особенно это касается наиболее секретных вооружений, чтобы гарантировать, что оно используется по назначению», — сказал инспектору Пентагона Роберту Сторчу конгрессмен от Республиканской партии Эндрю Клайд на слушаниях в комитете палаты представителей по вооруженным силам.

Как отмечает издание, представители минобороны США подчеркнули, что случаев использования секретного оружия не по назначению на Украине зафиксировано не было, однако вопрос конгрессмена спровоцировал скепсис среди американских парламентариев.

В частности, конгрессмен от штата Флорида Мэтт Гетц обратил внимание на растущие военные расходы Киева, которые ложатся финансовым бременем на США, а также отсутствие внятной отчетности по поставкам.

«Мы вправе рассчитывать, что в следующем году будет предоставлен более подробный финансовый отчет по поставкам», — указал военным на проблему конгрессмен-демократ от Гавайев Эд Кейс.

Ранее бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Минобороны США вместе с Госдепом создали специальную группу для расследования и аудита передачи всех средств, техники и других материалов из Вашингтона в Киев. Он добавил, что замгоссекретаря США Виктория Нуланд анонсировала формирование аудиторской группы из двух международных юридических компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше