Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России запретили передачу платежной информации через Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор: с 1 марта запрещена передача платежной информации через Telegram и WhatsApp

В России стала запрещена для ряда организаций передача платежной информации через иностранные мессенджеры, в том числе Telegram и WhatsApp. Об этом напомнил Роскомнадзор в своем Telegram-канале.

1 марта вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», отметил регулятор. Они устанавливают для ряда российских компаний запрет на использование иностранных мессенджеров.

«По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat», — предупредили в Роскомнадзоре.

Ранее вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил о планах попросить Роскомнадзор не запрещать кредитным организациям оказывать услуги через Telegram. По его словам, мессенджер никак не обрабатывает платежную и персональную информацию, поэтому утечка данных исключена. Однако в Минцифры перед этим обратились к банкам и призвали их не оказывать услуги через мессенджеры, поскольку этим могут воспользоваться мошенники.

О том, что ряду организаций с 1 марта будет запрещено использовать иностранные мессенджеры, в том числе Telegram, для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг, сообщалосьв январе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше