Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Кириенко рассказал о начале обучения по проекту «Твой герой» в марте

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Кириенко заявил о начале обучения демобилизованных военных для работы с молодежью 16 марта

Первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко во время семинара по патриотическому воспитанию молодежи назвал дату начала обучения демобилизованных военнослужащих в рамках наставнического проекта «Твой герой». Он направлен на адаптацию участников спецоперации и включение их в систему патриотического воспитания молодежи. 16 марта те военнослужащие, которые вернулись из зоны спецоперации, будут направлены на обучение в Центр знаний «Машук».

Состоялась встреча региональных координаторов и представителей патриотических центров и объединений со всей России, включая из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, с Сергеем Кириенко. Во время своего выступления он рассказал о важнейших аспектах воспитания молодежи в условиях спецоперации и акцентировал внимание на том, что государство совместно со специалистами патриотического воспитания должно выстроить систему, позволяющую социализироваться и адаптироваться служащим, которые вернулись со спецоперации.

Инструментом для этого должен стать презентованный ранее главой Росмолодежи Ксенией Разуваевой проект «Твой герой».

«Ничего важнее системной воспитательной работы, военно-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения для государства, на самом деле, не существует. При этом настоящий патриотизм требует действий. Если ты что-то по-настоящему любишь, то хочешь для этого что-то делать. Сегодня особенно необходимо вовлекать молодежь в патриотическую деятельность», — сказал Сергей Кириенко.

Участники встречи представили Сергею Кириенко практики по воспитанию молодежи, применяемые в регионах России, а также предложили свои идеи для проектов федерального уровня.Например, использование единого подхода к организации системы военно-спортивных игр на примере «Зарницы». Кириенко подчеркнул, что подобные мероприятия актуальны. Кроме того, по его словам, они должны соответствовать современным реалиям.

Было высказано предложение включить в программу обновленной зарницы основы управления беспилотными аппаратами, современную медподготовку и варианты противодействия в условиях информационной войны. Улучшение игры ожидают в апреле-мае этого года.

Дополнительно Сергей Кириенко подчеркнул, что в каждом из освобожденных регионов должен появиться большой музей «Моя Россия — моя История», включающий несколько этажей по истории России в целом и, минимум, один этаж, посвященный региону. При этом уже началось создание таких музеев в Мелитополе и Луганске.

Также презентовали экосистему молодежной политики Росмолодежи, возможности «Движения Первых» и проекты Роспатриота. В 2023 году внимание планируется уделить наставничеству, а также проектам по сохранению исторической памяти и борьбу с фальсификацией истории.

Кроме того, предстоит доработать дорожные карты и подвести итоги трех дней семинара. Ключевым событием финального дня станет встреча с Героями Российской Федерации, участниками Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» Рустемом Клуповым и Дмитрием Полковниковым, а также советником сопредседателей Общероссийского союза общественных объединений «Российский союз боевых искусств» Сергеем Конниковым, который расскажет о приоритетах и задачах в области допризывной подготовки, возможностях взаимодействия с участниками специальной военной операции и демобилизованными.

Организатором мероприятия выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи, партнерами — Минобороны России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российская ассоциация Героев, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Российский союз боевых искусств, «Мы вместе», «Точка кипения — Москва».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше