Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия, Индия и Китай попытались придумать единое название для СВО

Фото: Eloisa Lopezh / Reuters

Bloomberg: Россия, Индия и Китай обсуждают, как называть СВО в преддверии саммита G20

В преддверии саммита стран «Большой двадцатки» (G20), который должен пройти Нью-Дели 1-2 марта, представители России, Индии и Китая пытаются прийти к консенсусу относительно того, как называть специальную военную операцию (СВО) на Украине в официальных документах. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника, знакомого с ходом обсуждений.

На встрече министров финансов и глав Центральных банков стран G20, прошедшей в выходные, к согласию так и не пришли, рассказал источник агентства. Это вынудило Индию опубликовать резюме председателя саммита вместо традиционного совместного коммюнике. Россия и Китай при этом отказались от формулировки «война», заявила министр финансов Индии Нирмала Ситхараман.

По итогам саммите G20 в ноябре 2022 года в совместной декларации говорилось о «войне на Украине», но не о «войне России на Украине»: на такой шаг пошли, чтобы под коммюнике подписалось как можно больше лидеров, указывает Bloomberg. Однако пока не ясно, на чем остановились Москва, Пекин и Нью-Дели в нынешних обсуждениях.

Власти Китая и Индии пытаются сохранить нейтралитет, несмотря на продолжающиеся уже больше года боевые действия на Украине. При этом западные страны и члены НАТО регулярно обновляют санкционные списки против России и оказывают Киеву военную и гуманитарную помощь.

Продолжение:
В ЕС назвали условие для подписания коммюнике по итогам G20
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше