Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле прокомментировали идею воссоздания СССР

Фото: Валерий Шарифулин / POOL / РИА Новости

Представитель Кремля Песков заявил, что воссоздание СССР невозможно

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что воссоздание СССР невозможно. Идею возродить Советский Союз представитель Кремля прокомментировал в интервью «Известиям».

«Президент Владимир Путин сказал, что тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет сердца, а тот, кто желает воссоздания Советского Союза, не имеет головы. Мне кажется, что это самое исчерпывающее пояснение возможного отношения к тем, кто говорит о воссоздании СССР», — сказал Песков.

Однако он напомнил о других формах интеграции, которые могут применяться на территории бывшего СССР, в том числе Союзное государство России и Белоруссии. По словам Пескова, ранее возникали «пробуксовки с исполнением союзного договора», но позже были выработаны национальные программы, которые активно реализуются.

Представитель Кремля отметил, что о позитивных шагах интеграционного процесса на ближайшем заседании высшего государственного совета Союзного государства расскажут Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Но это никоим образом не является возвращением к Советскому Союзу и никоим образом не попытка его воссоздания», — подчеркнул Песков.

В декабре 2022 года бывший глава Совета министров СССР, член Совета Федерации России Николай Рыжков заявил, что Советский Союз может быть воссоздан по принципу Европейского союза (ЕС). По его мнению, не стоит копировать существовавшее до 1991 года государство, но можно сделать это «близко к европейскому объединению, где есть основа — Евросоюз и его органы».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15