Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росмолодежь презентовала наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева презентовала проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева презентовала проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов. Новая программа направлена на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, а также их включение в патриотическое воспитание молодежи. Проект будет реализован программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Глава государства Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что социализации вернувшихся с фронта военнослужащих необходимо уделить особое внимание, в том числе и на государственном уровне. Сейчас разрабатываются программы поддержки, обеспечивается необходимая медицинская и материальная помощь, но также важно обеспечить интеграцию демобилизованных в общественную жизнь.

«Это чрезвычайно важно, чтобы воины наши чувствовали эту поддержку. Это будет придавать им силы. Это очень важно для достижения конечного результата. Он в любом случае будет достигнут, здесь нет никаких сомнений. Но ребятам будет легче работать и выполнять боевые задачи, если они будут чувствовать за своей спиной поддержку и дыхание Родины!», — отметил президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Одна из главных задач проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» — обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах, например трудоустройство в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодежные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения. На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных Центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать будущими местами трудоустройства военнослужащих.

«Патриотическое воспитание — это, несомненно, одна из самых приоритетных задач на сегодня. Но с каждым днем появляются новые вызовы, на которые мы, как специалисты, работающие с молодежной аудиторией, не можем не реагировать. Сейчас это социализация бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. В наших с вами силах решить сразу две задачи: помочь адаптироваться военнослужащим и обеспечить молодежь общением с настоящими героями, которые станут для них примерами», — обратила внимание на приоритетные задачи в патриотической сфере Ксения Разуваева.

Участники семинара по патриотическому воспитанию также высказали свои инициативы по совершенствованию проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» и его реализации в регионах. На семинаре прозвучало множество предложений по привлечению военнослужащих в качестве экспертов и приглашенных гостей на мероприятия патриотической направленности. С учетом того, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, встречи с достойными примерами могут помочь молодежи сформировать истинные ценности. Наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» станет отличным инструментом для этого и органично встроится в экосистему молодёжной политики Росмолодежи, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также проекты и события программы «Роспатриот».

Организатором мероприятия выступает программа «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодежи, партнерами — Минобороны России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российская ассоциация Героев, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Российский союз боевых искусств, Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Пространство для коллективной работы «Точка кипения — Москва».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15