Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новое землетрясение произошло в Турции

Европейский сейсмологический центр: в Турции произошло землетрясение магнитудой 4,0
СюжетЗемлетрясение в Турции:

Новое землетрясение произошло в центральной части Турции. Его магнитуду оценили в 4,0, пишет РИА Новости со ссылкой на Европейский сейсмологический центр.

В сообщении отмечается, что изначально специалисты оценили магнитуду землетрясения в 5,6. Толчки были зафиксированы в 16:59 по времени UTC (19:59 по Москве). Уточняется, что очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

В сейсмологическом центре также рассказали, что эпицентр располагался в 16 километрах от города Кайсери, в котором приживает больше миллиона человек. На данный момент информации о пострадавших и возможных повреждениях инфраструктуры нет.

27 февраля в Турции произошло еще одно землетрясение. Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) оценил его магнитуду в 5,8. Толчки были зафиксированы на востоке страны — в 11 километрах от провинции Малатья. При новом землетрясении погиб один человек, еще 69 граждан пострадали.

25 февраля стало известно, что в провинции Малатья произошло землетрясение в 4,7. Тогда очаг залегал на 7 километров в глубину. В этот же день появились сообщения и о землетрясении Аксарае — магнитуду оценили в 5,3.

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли два землетрясения. В тот момент магнитуду оценивали в 7,7 и 7,6. Таким образом, землетрясения стали самыми мощными на территории страны за последние 84 года. Всемирная организация здравоохранения также назвала их самым сильным стихийным бедствием в европейском регионе за столетие. Подземные толчки, за которыми последовали афтершоки, были зафиксированы в 11 провинциях и также в соседних странах. По последним данным, число погибших в Турции превысило 44 тысячи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15