Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты высоко оценили меры поддержки IT-отрасли в России

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Сергей Плуготаренко и Сергей Гребенников назвали эффективные меры поддержки IT в России

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко и директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников оценили меры поддержки IT-отрасли в России.

Сергей Плуготаренко отметил, что, благодаря мерам поддержки, доходы IT-отрасли серьезно растут.

«2022 год заставил всех нас оперативно "нащупать и запустить" максимально эффективные форматы взаимодействия и взаимной поддержки в это непростое время. Его можно обозначить так: все мы — бизнес, государство, общество — находимся в "одной лодке". Через эту формулу мы смотрим и на меры поддержки, оцениваем усилия по развитию цифровой экономики, вырабатываем рекомендации — как лучше действовать сообща, поддерживать и слышать друг друга — для достижения целей развития "цифры" в России и достижения технологической независимости. Благодаря активной вовлеченности государства и режима беспрецедентной поддержки IТ в стране растут все измеримые показатели: даже в 2022 году, даже несмотря на замедление темпов роста. Это и доходы IТ-компаний, и количество аккредитованных IТ-компаний, и масштабы финподдержки. Сами меры поддержки (третий пакет, льготы, отсрочки, освобождение от уплаты налога на прибыль) — стали знаковым событием для отрасли. Впервые поддержка была направлена на каждого айтишника. И бизнес, и айтишники ценят это — мы знаем это наверняка, находясь в постоянном контакте с ними. Однако, важно понимать, что нельзя останавливаться. Нужно дальше качать меры, слышать отрасль», — сказал он.

Также он рассказал, какие меры поддержки, с его точки зрения, являются наиболее эффективными.

«Самые эффективные меры — это те, в которых нуждается отрасль и специалисты прямо сейчас. В связи с этим, мы в автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика" сформировали "Пирамиду Маслоу" IТ-специалиста: от безопасности — через доходы — до интересной работы. Сегодня отрасли и занятые в ней хотят: увеличения количества льгот, рост заработных плат; бронь от призыва в армию и стабилизацию обстановки, возвращение к привычной жизни; продвижения российской индустрии высоких технологий и выполнение важных государственных задач; повышения уровня престижа работы и благосклонность государства к отрасли; собственного развития, возможность получить дополнительное образование международного уровня; возможности для IТ-предпринимательства и задачи мирового уровня», — подчеркнул эксперт.

Сергей Гребенников отметил, что все меры поддержки работают в комплексе. Он отметил, что важна как финансовая поддержка, особенно в условиях, когда на венчурном рынке наблюдается резкое снижение активности, так и поддержка спроса на российские решения, обеспечение комфортных условий работы. Эксперт напомнил, что за последние два года был предпринят ряд масштабных шагов, направленных на всестороннюю поддержку отрасли. Он отметил, что меры поддержки, объединенные в три крупных блока, беспрецедентны по своему масштабу. Он напомнил, что действует финансовая поддержка, в том числе гранты и льготное кредитование, и стимулирование спроса на российские решения, и освобождение от проверок, и помощь в привлечении кадров за счет упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан.

«При этом если первый "пакет" мер был направлен исключительно на разработчиков ПО, то впоследствии в число организаций, которые могут претендовать на поддержку, были включены и другие представители "цифрового контура". В рамках реализации третьего пакета мер государство продолжает расширять число компаний, которые могут претендовать на поддержку. Так, на днях в их число были включены производители оборудования связи, компании, деятельность которых связана с исследованиями и разработками в области естественных и технических наук и др. Сегодня в комплекс мер поддержки входят не только меры, направленные на компании, но и меры, призванные поддержать ИТ-специалистов и удержать квалифицированные кадры внутри страны — льготная ипотека, отсрочка от армии», — отметил он.

Согласно опросу IТ-специалистов, который РАЭК провела летом 2022 года, количество тех, кто считает меры полезными для себя увеличилось с 17,5 процента до 24 процентов.

«Сейчас мы проводим очередную волну опроса, посмотрим, какая динамика будет на этот раз. Уверен, что она будет положительная, — отметил Гребенников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше