Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стартовал новый сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Фото: Фонд «Надежная смена»

В Москве дан старт девятому сезону Международного инженерного чемпионата CASE-IN

На пресс-конференции в ТАСС был дан старт 9 сезону Международного инженерного чемпионата CASE-IN — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Задачи на текущий год и возможности для профессионального развития отраслевой молодежи обсудили организаторы, партнеры и участники чемпионата.

«В новое десятилетие чемпионат вступает с большими амбициями и планами. Тема сезона крайне актуальна в новых реалиях — это "Технологическое лидерство". Она напрямую связана с одной из наиболее приоритетных для нашей страны задач — укреплением технологического суверенитета России. Участникам нового сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями. По итогам чемпионата организаторы хотят увидеть нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед ТЭК и всей страной, пул инновационных идей и готовность их реализовать на практике. Так что выбор главной темы оправдан, и мы продолжим двигаться в обозначенном государством направлении», — рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Число вузов — партнеров чемпионата в новом сезоне увеличилось почти вдвое: 117 университетов примут сильнейших участников чемпионата на льготных условиях. По мнению Алексея Агафонова, это очень важный показатель: выпускники школ смогут получить образование, не уезжая далеко от дома, а регионы будут развиваться благодаря притоку талантливых и мотивированных абитуриентов.

«В этом году мы запускаем Академию CASE-IN — онлайн-проект, аккумулирующий на одной платформе образовательные курсы и профориентационные программы, которые помогут совершенствоваться в инженерных профессиях. Академия CASE-IN — это открытый проект, мы приглашаем всех присоединяться к нам в пополнении библиотеки полезными материалами», — рассказал основатель проекта, сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев.

Самой массовой лигой чемпионата традиционно станет Студенческая лига. В этом году участникам предложено на выбор 9 отраслевых направлений: геологоразведка, горное дело, горные машины и оборудование, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, теплоэнергетика, электроэнергетика.

«Второе десятилетие CASE-IN — это не только большая ответственность и возрастающие обязательства, но также накопленный опыт и извлеченные уроки из прошлых ошибок. "АЛРОСА" входит в него с большим энтузиазмом и уже подготовила для участников "горных" направлений интересные решения кейсов. Надеемся, что конкурсанты при работе сделают акцент на новейших технологиях и предложат перспективные для отрасли проекты. Компания готова будет продолжить сотрудничество с участниками чемпионата, которые владеют навыками командного взаимодействия и цифровыми компетенциями, умеют аналитически мыслить и не останавливаются в своем развитии», — пояснила начальник управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» Наталия Петухова.

Соревнования Студенческой лиги стартуют в первый день весны отборочными этапами в Магнитогорском государственном техническом университете имени Носова, Национальном исследовательском университете «МЭИ», Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина и Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина.

Лучшие молодежные команды отборочных состязаний, которые пройдут на базе 60 вузов-партнеров, получат путевки в отраслевой полуфинал чемпионата. Победители будут определены на финале 30 мая — 1 июня 2023 года.

Авторы лучших работ в области инженерно-технического творчества будут названы в апреле 2023 года, а авторы сильнейших решений кейсов встретятся на финале в мае 2023 года.

В Лиге молодых специалистов будут соревноваться уже накопившие производственный опыт работники промышленных компаний. В ходе решения кейса команды проверят свой опыт, а лучших участников ждут финал в Москве, профессиональный и карьерный рост.

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат CASE-IN включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше